90 лет назад в Эстонии в путь отправилась первая электричка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Postimees.ee

В субботу, 20 сентября, исполнится 90 лет с того момента, как по территории Эстонии начал ходить первый электропоезд. Этот день считают своим днем рождения железнодорожное предприятие Eesti Liinirongid AS или Elron, которое отвечает за непрерывность движения электричек в Эстонии.

«О возможности строительства первой в странах Балтии электрической железной дороги между Таллинном и Пяэскюла впервые начали говорить в 1920-м году, сразу после окончания Освободительной войны», - рассказал председатель правления Elron Андрус Оссип.

«Сегодня, оглядываясь назад, следует отметить смелость тогдашних руководителей Эстонской Республики – развитие электровозов и железной дороги во всем мире только начиналось. Следует похвалить и их скорость действий – план был воплощен в жизнь всего за четыре года». Андрус Оссип добавил, что решения, связанные с железной дорогой, так же быстро и смело принимают и сегодня.

«Единовременная смена всего  железнодорожного состава – это явление крайне редкое, и заслуживает признания. Эстония подала достойный пример, и ее опыт можно перенять», - сказал Андрус Оссип.

Электрическая железная дорога, по словам Андруса Оссипа, занимает в Эстонии устойчивую позицию. «90 лет – это достойная цифра, однако, несмотря на свой почтенный возраст Elron полон энергии и желания действовать», - сказал Оссип. «Мы планируем оказывать качественные услуги нашим пассажирам еще как минимум столько же».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх