Правительство составило госбюджет на следующий год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание правительства.
Заседание правительства. Фото: Liis Treimann

Сегодня на заседании кабинета министров правительство достигло соглашения в части расходов и доходов госбюджета на следующий год. Объем госбюджета – 8,5 миллиарда евро, структурный профицит правительственного сектора составит 0,8 процента от ВВП.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, бюджет составлен консервативно и поддерживает экономический рост. Премьер-министр заверил, что финансирование для приоритетов правительства есть.

«По сравнению с составленной весной бюджетной стратегией структурный профицит больше на 0,6 процентного пункта от ВВП, – сказал Рыйвас. – В следующем году потребности брать кредит у государства не будет. Профицит бюджета необходим для того, чтобы держать финансы государства в порядке и обеспечить чувство уверенности в будущем».

Бюджет на гособорону в следующем году превысит два процента от ВВП. К оговоренным с союзниками по НАТО двум процентам прибавятся расходы, связанные с приемом сил союзников.

Также правительство приняло решение выделить дополнительные средства на увеличение пограничной безопасности, ускорение судебного делопроизводства и продолжение реформы скорой помощи.

Как сообщило правительство, в бюджете предусмотрены источники финансирования оговоренного ранее снижения подоходного налога и взносов по страхованию от безработицы, а также повышения пособий на детей.

Правительство рассмотрит проект бюджета на заседании 23 сентября. Далее проект будет направлен в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх