Британские военные выступили против отделения Шотландии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HO/REUTERS

Бывшие британские высокопоставленные военные выступили с призывом к шотландцам проголосовать против независимости от Соединенного Королевства.

Газета Sun опубликовала открытое письмо 14 бывших военных чинов, в котором говорится о том, что отделение Шотландии ослабит как одну сторону, так и другую, а независимость "подорвет обороноспособность как Шотландии, так и всего Соединенного Королевства".

Под обращением стоят подписи семи бывших министров обороны Соединенного Королевства, а также бывших глав ВМФ, ВВС и экс-главнокомандующих армией.

По словам военных, "на кону самый успешный союз в истории", разрушение которого поставит под угрозу безопасность людей в существующей неспокойной обстановке в мире.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд выступил с критикой письма военных, призвав их не использовать свое положение в политических интересах.

За два дня до назначенного на четверг референдума о независимости Шотландии лидеры трех основных британских политических партий Нажать выступили с совместным обращением, в котором содержится обещание предоставить Шотландии больше автономии.

Комментарии
Copy
Наверх