В России предлагают запретить прокат американских фильмов, заменив их европейскими

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне.
Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне. Фото: AFP / Scanpix

Известный советский и российский режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции против РФ запретить в российском прокате все американские фильмы.

С таким заявлением он выступил на экспертном совещании, которое проводит Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Москве в среду.

Юрий Кара — режиссер, сценарист. Автор фильмов "Завтра была война", "Мастер и Маргарита", "Воры в законе". Является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

"Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить", — заявил Кара на совещании, посвященном проекту "Основ государственной культурной политики".

По его мнению, это пойдет на пользу российскому кино — позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин. Кара добавил, что не хватает в отрасли и фильмов о национальных героях.

Стоит отметить, что уроженец Донецка режиссер Юрий Кара с февраля 2012 года является доверенным лицом Путина. 11 марта 2014 года Кара подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ Путина в Украине и в Крыму.

Другой известный российский кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что присутствие голливудского кино на экранах РФ надо не запретить, а ограничить, и сделать это за счет увеличения количества фильмов из Японии, Кореи, Ирана, а также европейских стран.

"Я считаю, что хорошо было бы ограничить присутствие голливудского кино на нашем экране. Но не за счет российского кинематографа, которого пока у нас просто нет, а за счет присутствия на наших экранах фильмов, снятых в странах с прекрасно развитой кинематографией", — сказал Говорухин журналистам.

Напомним, вчера Госкино Украины запретило трансляцию на территории Украины девяти российских фильмов и сериалов за пропагандистское содержание.

Комментарии
Copy
Наверх