Боевики "Исламского государства" наступают на курдский город Кобани

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террористы. Снимок иллюстративный.
Террористы. Снимок иллюстративный. Фото: Hamza Turkia/CHINE NOUVEL/SIPA/Hamza Turkia/CHINE NOUVEL/SIPA

Террористы используют танки, артиллерийские орудия и минометы, захваченные ими на складах иракской армии в Мосуле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Боевики "Исламского государства" наступают на курдский город Кобани на севере Сирии. По поступающим сообщениям, курдские силы самообороны оказывают им ожесточенное сопротивление.

Осада Кобани (арабское географическое название Айн-эль-Араб) продолжается около года, но сейчас моджахеды вытеснили курдских бойцов из 16 деревень к западу и востоку от города и приблизились вплотную к его черте.

Оборона Кобани - "вопрос жизни и смерти для курдов"

Военный командир Мурат Карайылан назвал оборону Кобани "вопросом жизни и смерти для курдов". По его словам, "речь идет о спасении нации". "Нам угрожают вооруженные до зубов бандиты, могут погибнуть сотни тысяч людей, и ни один курд не имеет права остаться в стороне", - заявил он.

Кобани (532 км от Дамаска) считается третьим по величине городом Западного Курдистана после Камышлы и Африна - двух других центров автономной администрации, созданной Курдским демократическим союзом (КДС) на севере Сирии.Там проживает свыше полумиллиона человек, однако за последние дни в город переместились беженцы из окрестных сел.

Кобани расположен в 10 км от турецкой границы. По призыву лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана туда перебрасываются сейчас бойцы партизанских отрядов из Турции.

Для ИГ захват Кобани имеет важное значение. Это позволит моджахедам установить контроль над частью турецкой границы . Карайылан утверждает, что по железной дороге из Турции поступает снаряжение и боеприпасы моджахедам ИГ.

В четверг стало известно, что так называемая Сирийская свободная армия (ССА) и курдские ополченцы договорились о совместных военных действиях. Поддержка ССА обеспечит курдам приток оружия из западных стран, что серьезно обеспокоило Анкару.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх