В российских тюрьмах займутся бизнесом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма
Тюрьма Фото: Liis Treimann

В России стартует реформа по превращению тюремных производств в бизнес, передает РИА Новости.

Федеральная служба исполнения наказаний России придумала, как сделать производства в тюрьмах прибыльным бизнесом, сообщил журналистам в пятницу первый замглавы ведомства Анатолий Рудый.

Проблема трудоустройства заключенных в России актуальна из-за большого количества жалоб, поступающих от осужденных. Они жалуются на отсутствие рабочих мест, низкую зарплату, высокие нормы выработки в исправительных учреждениях, а также на незаконное увольнение, проблемы с начислением стажа для назначения пенсии и другие нарушения.

"Мы готовим реформирование производственного сектора. В перспективе он будет полностью разаттестован, не будет офицеров. Все, кто там работает, будут содержаться за счет себестоимости, будут сняты все ограничения по зарплате. Это должен быть бизнес, заинтересованный в развитии производства", — сообщил в пятницу первый замглавы ведомства Анатолий Рудый, выступая в Общественной палате.

Ранее Рудый сообщал, что в пяти российских колониях апробируются новые центры исправления осужденных. Они должны стать альтернативой существующей уже 50 лет отрядной системе, которая, по мнению чиновника, устарела морально и недостаточна в современных условиях.

Комментарии
Copy
Наверх