Остатки глютена могут быть опасны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди, избегающие глютена, должны быть внимательней и осторожней при выборе продуктов.
Люди, избегающие глютена, должны быть внимательней и осторожней при выборе продуктов. Фото: Лийс Трейманн

Люди, страдающие целиакией, то есть воспалением слизистой тонкой кишки, вызванного глютеном — белком злаковых растений, а также те, кто избегает употреблять глютен в пищу, должны проявлять осторожность.


Некоторые продукты, маркированные как аглютеновые (не содержащие глютен), могут содержать небольшие концентрации глютена, попавшего в них в процессе переработки.
Глютен содержится в продуктах из пшеницы, ячменя и ржи; его нет в овсе, пшене и рисе.

Однако, как показало недавнее исследование, некоторые аглютеновые продукты содержат остатки глютена, что, очевидно, объясняется попаданием белка зерновых во время переработки, сообщает Reuters.

Перечеркнутый колос
Консультант-диетолог Триция Томпсон вместе с коллегами проверила 22 аглютеновых продукта, которые продаются в супермаркетах, отбирая только те, которые не имели специальной маркировки «не содержит глютен».

Семь продуктов из 22 не соответствовали критериям аглютеновых продуктов, установленных Департаментом продовольствия и лекарств США, а один продукт — соевая мука, содержал много глютена. Но поскольку для исследования было отобрано небольшое количество продуктов, невозможно составить полную картину того, насколько безглютеновые продукты загрязнены глютеном.

По словам руководителя Северо-Американского объединения глютеновой непереносимости Синтии Куппер, эта информация вызывает большое беспокойство, так как производители, маркирующие свою продукцию как аглютеновую, не всегда проверяют ее, пребывая в уверенности, что она вообще не содержит глютен.

Как сказали в Министерстве сельского хозяйства Эстонии, согласно вступившему в начале прошлого года постановлению Евросоюза, маркировкой «не содержит глютен» (перечеркнутый колос) следует помечать те продукты, в которых содержание глютена составляет не более 20 миллиграммов на килограмм.  В продуктах с маркировкой «очень низкое содержание глютена» соответствующий показатель не должен превышать сто миллиграммов.

Полностью постановление вступит в силу в начале 2012 года, а сейчас действует переходный период.
Патология развития
По данным сайта ini­mene.ee, организм больных целиакией под воздействием глютена начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам, которые в свою очередь вызывают воспаление слизистой тонкой кишки. 

С ее внутренней поверхности исчезают ворсинки, через которые в кровь попадают необходимые организму белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества.
Возникают серьезные нарушения обмена веществ и патологии развития.

Целиакия уже на первом году жизни человека может дать о себе знать диареей, но нередко симптомы заболевания проявляются только в школьном или переходном возрасте, а иногда и во взрослом.

Болезнь по-разному проявляет себя: задержкой роста, более поздним наступлением пубертатного периода, болями в желудке, железосодержащей анемией, болями в суставах, сыпью на коже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх