Пограничники РФ задержали литовское рыболовное судно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно в открытом море. Иллюстративное фото.
Судно в открытом море. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сотрудники управления ФСБ РФ по Мурманской области задержали вчера литовское судно, осуществляющее якобы незаконную ловлю крабов в экономической зоне РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное погрануправление. По сообщениям СМИ судно было направлено в мурманский порт.

"Согласно записи в промысловом журнале, на борту судна уже находилось 15 тонн краба", — отметили пограничники.

Как утверждают российские пограничники, в ходе операции по задержанию капитан судна получил указания от судовладельца следовать в норвежскую экономическую зону, чтобы уйти от ответственности за незаконный промысел краба.

Как уточнила пресс-служба ФСБ, судно "Juros Vilkas" пыталось это сделать в то время, как у них на борту уже находилась инспекторская группа пограничной службы ФСБ России.

В результате судно было задержано и переправлено в порт Мурманска для дальнейших процессуальных действий.

В связи с задержанием рыболовецкого судна под флагом литовского государства в Баренцевом море в Министерство иностранных дел Литвы был приглашен посол России в Литве Александр Удальцов, сообщает ИА REGNUM.

Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас попросил Российскую Федерацию объяснить, почему судно Juros vilkas, зарегистрированное в Литве и принадлежащее компании «Arctic Fishing», было задержано в международных водах и направлено в порт Мурманск.

В ближайшее время, с помощью соответствующих ведомств, МИД Литвы будет выяснять все имеющиеся факты, касающиеся этого инцидента, и направит официальную ноту посольству Российской Федерации в Литве.

По данным Литвы, экипаж задержанного судна состоит из 28 человек, трое из которых являются гражданами Литовской Республики.

«Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию последовательно соблюдать положения Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, к которой присоединилась и России, а также немедленного освободить судно и его экипаж. Литва передала экспертам Агентства по контролю за рыболовством ЕС имеющуюся информацию и доказательства», — говорится в сообщении МИД Литвы.

Как заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, капитан и команда рыболовецкого судна были отстранены от управления теплохода силой, когда отказались выполнить требования российской стороны следовать в Мурманский порт.

Комментарии
Copy
Наверх