Пьяные унионисты буйствовали в Глазго

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Cathal Mcnaughton/REUTERS

В самом большом городе Шотландии, Глазго, вспыхнула драка между сторонниками и противниками независимости, передает корреспондент Постимеес.

Сотня противников отсоединения, среди которых много молодых радикалов собрались вчера на площади св. Георгия, праздновать победу в референдуме, показывая всем видом другой стороне, что их попытка их независимости провалилась.

Глазго является одним из четырех регионов, которые проголосовали за независисмость. Площадь св. Георгия в Глазго все эти дни явлалась местом, где собирались сторонники независимости.

Площадь была усыпана британскими флагами, а унионисты скандировали песню «Правь Британия». Большинство из них, молодежь, были в состоянии опьянения, некоторые из них вскидывали руку в традициях нацистского наследия. В некоторый момент, активисты стали жечь шотландский флаг и запускать посреди толпы сигнальные ракеты.

По словам очевидцев, часть унионистов среднего возраста побежала за маленькими девочками, у которых на щеке был нарисован шотландский флаг. За них вступились мужчины с противоположной стороны, между двумя лагерями завязалась драка.

Полиция, оперативно прибывшая на место, смогла погасить ссору, разделив дерущихся. Несмотря на то, что на площади находилось два ненавидящих друг друга лагеря, по словам полиции, им удалось упредить массовые столкновения и успокоить обстановку.

После девяти вечера на площади было заметно спокойнее, оба лагеря разбилось на маленькие группы, за которыми внимательно наблюдала полиция. В остальных частях города обстановка напоминала собой обычный пятничный вечер, но тем не менее везде были слышни горячие споры об итогах референдума.

Напомним, что прошедший на днях референдум, подтвердил наличие Шотландии в составе Великобритании. «За» проголосовало 55,3 процента или 2 001 926 человек. «Против» проголосовали 1 617 989 человек или 44,7 процента.

Комментарии
Copy
Наверх