Рыбный бизнес Финляндии страдает от санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбный рынок. Иллюстративное фото.
Рыбный рынок. Иллюстративное фото. Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP

Антироссийские экономические санкции ударили не только по сельскому, но и по финскому рыбному хозяйству. Из отечественной рыбы примерно одна треть отправлялась на российский рынок. Сейчас перерабатывающие заводы вынуждены срочно искать другие экспортные рынки для своей продукции.

Введенные санкции были введены как раз на пороге рыболовного сезона. Лидер Профсоюза рыбаков Ким Йордас обеспокоен будущим отрасли.

- Сейчас мы находимся в неведении по поводу того, куда мы сможем сдать рыбу. Если эти санкции продлятся долго, например, до весны, то проблемы только усугубятся, - говорит Йордас.

На рынки восточного соседа поставляются килька и салака. Сейчас в морозильниках юго-западной Финляндии около 4 500 тонн рыбы, предназначенной для России, ожидают новых рынков сбыта.

Найти замещающую страну для экспорта сложно, например, Евросоюз не берет финскую салаку из-за повышенного содержания диоксинов.

Правительство предложило поддержать рыбное хозяйство, выделив в виде компенсации 600 млн евро. Это покроет стоимость рыбы на складах, но не поможет отрасли в целом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх