Местные школы с русским языком обучения оказались успешнее российских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Результаты тестов PISA в местных школах с русским языком обучения хуже, чем в эстонских школах, но лучше, чем в российских, пишет Аго Гашков в Õpetajate Leht, передает Arvamus Postimees.

На конференции, проходившей в Нарвском колледже Тартуского университета, более четырехсот учителей из школ с русским языком обучения обсуждали результаты тестов PISA. Результаты исследования представила Имби Хенно. В Эстонии в 2012 году в тесте PISA участвовали 206 школ, в 21 проценте из них тест сдавали на русском языке. Результаты русскоязычных школьников были на 31-35 процентов ниже, чем у эстоноязычных учеников. Среди учеников школ и с эстонским, и русским языком обучения было мало тех, кто набрал максимальный балл, но средний результат был лучше среднего по странам ОЭСР. Поскольку результаты исследования представляли учителям из школ с русским языком обучения, были приведены и результаты России. Выяснилось, что учеников, достигших высокого уровня, в России было значительно меньше, чем в Эстонии.

«Ситуация с находящимися в Эстонии школами с русским языком обучения лучше, чем с российскими школами. Их результат все больше соответствует современным требованиям: ученики умеют анализировать и связывать выученное с реальной жизнью. Они получают знания не ради знаний, а для того, чтобы что-то делать с ними», – сказала заведующая отделом общего образования в Министерстве образования и науки Ирене Кяосаар. По ее словам, то, что результат русскоязычных школ с каждым разом приближается к результату эстоноязычных школ, свидетельствует о том, что ценностные оценки русскоязычных и эстоноязычных школ сближаются, и сегрегация в сфере образования начинает исчезать.

При этом она признала, что в эстонских школах учебная работа идет активнее, чем в русскоязычных, одной из причин этого может быть то, что русскоязычные учителя не могут участвовать в эстоноязычных курсах повышения квалификации. «В русскоязычных школах все еще царит академический и авторитарный подход», – отметила Кяосаар. Это подтверждают и результаты исследований, связанных с управлением школами. «В эстоноязычных школах управление открытое и демократическое, в русскоязычных – авторитарное».

По словам лектора Московской государственной высшей школы экономики Татьяны Хавельсон, результаты исследований, проводившихся 12 лет, говорят о том, что у российских учеников очень хорошие академические результаты, но они не умеют применять знания в незнакомой ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх