Русская в Париже. Отличия француженок от нас

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Француженка, снимок иллюстративный
Француженка, снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Легкая походка, изысканный макияж, утонченные манеры, безупречное чувство стиля. Все это приходит на ум, когда речь заходит о француженках. А между тем среднестатистическая парижанка одевается просто и практично, носит обувь без каблуков и использует совсем мало косметики. А если чем всерьез и отличается от русских женщин, так это менталитетом. Давайте разберемся, в чем же различия.

Требуют равноправия во всех сферах

Французские женщины настойчиво требуют для себя тех же прав, что и мужчины. Пару лет назад французские активистки даже добились, чтобы власти изъяли из официальных документов слово «мадемуазель». Теперь женщина, так же как и мужчина, имеет право не раскрывать свое семейное положение, и к ней положено обращаться «мадам» вне зависимости от того, замужем она или нет, пишет Клео.

В личных отношениях  француженки придерживаются того же принципа. Женщина, придя на свидание с кавалером, считает вполне логичным заплатить за себя сама. А за купленный в магазине провиант пара может расплачиваться у кассы ровно пополам, каждый со своей карточки.

Очень независимы

Для большинства француженок на первом месте стоит карьера, поэтому они реже заводят семью в юном возрасте. Впрочем,  даже когда появляются дети, регистрировать свои отношения она не торопится.

Если у француженки не ладится что-то с супругом, это повод для развода. Не говоря уже о таких вещах, которые многие наши женщины находят возможным терпеть «ради детей».

Предпочитают разделять обязанности с супругом

Вкладывая что-то в семью, французская женщина, конечно же, будет требовать ответных действий и от мужа. Она не станет взваливать на себя все семейные обязанности, мужчина тоже должен что-то делать. Раз женщины не принимают другой вариант, что же остается?  Многие мужчины помогают с уборкой дома, приготовлением пищи, а также активно участвуют в воспитании детей.

В семьях со средним и высоким достатком принято один-два раза в неделю приглашать горничную, которая занимается уборкой и глажкой белья.

Забирать детей из школы и заниматься ими до прихода мамы в основном поручают нюне. А для приготовления пищи все чаще используются полуфабрикаты. Трапезу, приготовленную с нуля, француженка делает лишь время от времени, и домочадцы воспринимают это с большим энтузиазмом, а отнюдь не как нечто само собой разумеющееся.

Все вышесказанное не означает, что француженка пренебрегает детьми. Напротив, раз у нее остается больше свободного времени, то она может его потратить на совместную деятельность с ними.

Заводят большую семью и доверяют няням

Несмотря на то, что женщины не торопятся регистрировать брак, довольно часто они рожают много детей. Три-четыре ребенка в семье отнюдь не редкость. Кроме того, француженки гораздо чаще, чем русские, доверяют своих детей няням.

Француженка, если у нее большая семья, просит няню смотреть за младшим ребенком, в то время как она занимается своими делами или другими детьми. Оставлять ребенка одного, если он младше четырнадцати лет, по закону запрещено. Так что приходящая няня для многодетной семьи становится неотъемлемым атрибутом.

Не задирают нос

Люди, которые имеют средний достаток, могут относиться к окружающим совершенно по-разному. Но вот когда человек в финансовом плане возвышается над остальными, это часто становится поводом для высокомерия. Поэтому сравнение обеспеченных русских с француженками весьма показательно.

В общем и целом богатые француженки меньше склонны к излишествам. Отличить при первом взгляде обеспеченную французскую леди ото всех других далеко не так просто, как это часто бывает у нас.

На любой обслуживающий персонал наши богатые дамы смотрят свысока. Это чувствуется и в манере держать себя, и в случайных фразах. А вот француженки в большинстве своем проявляют вежливость и к официанту в ресторане, и к горничной в гостинице, и к любым другим людям, которые делают их жизнь комфортнее.

Особым уважением пользуются няни, обращаются к ним француженки на «вы», а детишкам объясняют, что няня — это не служанка, что она «как вторая мама», и если они разведут беспорядок, убирать будут сами. Возвращаясь вечером домой, француженка обязательно поблагодарит няню за то, что та посидела с детьми, и пожелает приятно провести остаток вечера.

В русской богатой семье обращение к няне почти всегда на «ты», любые просьбы высказываются в форме требований. Мама может отчитывать няню или обсуждать ее недостатки в присутствии детей.

Французская мама не допустит, чтобы женщина, которая ухаживает за ее детьми, переутомлялась. Если няня работает с проживанием, ей обязательно будет выделено время,  когда она будет отдыхать и заниматься своими делами. В эти моменты присматривать за детьми родители будут сами.

Про русскую семью, увы, совершенно нельзя сказать того же самого. Очевидно, богатая русская мама считает, что люди, которых она наняла, служат для того, чтобы решать ее проблемы. Няня с проживанием — это круглосуточная служанка, и ее личные потребности в расчет не принимаются. Разумеется, ни о каком почтении при таком отношении речи быть не может.

Всегда остаются дамами

Наиболее заметно различие между француженками и русскими становится в зрелом возрасте. У нас, произнося фразу «женщина 60-ти лет», люди рисуют в голове образ старушки, во Франции же — это непременно дама. Конечно, нельзя сказать, что каждая пожилая женщина соответствует этому образу, но таких почтенных леди вокруг очень много. Стройные, аккуратно одетые и причесанные, слегка накрашенные, с элегантными аксессуарами. Таких дам можно увидеть делающими покупки в биомагазине, катающимися на велосипеде, занимающимися йогой. Это вовсе неудивительно, если учитывать, что эти женщины не посвящают себя целиком помощи детям и воспитанию внуков.  У них есть своя личная жизнь, и они находят, на что потратить свободное время.

Не слишком душевны

Недостатки у французских женщин тоже есть. И самый главный, на мой взгляд, нехватка душевности. Француженки поддерживают между собой скорее светские отношения, такой дружбы, как у нас, как правило, не возникает. Они радостно приветствуют вас и целуют в обе щеки, с энтузиазмом ведут с вами беседу, но ничего по-настоящему личного не расскажут, а если вы все же решите поделиться чем-то сокровенным, скорее всего, услышите в ответ вежливый штамп. Впрочем, подобной глубины часто не обнаруживается и в жителях других стран.

Комментарии
Copy
Наверх