Эксперты рассказали, как правильно сдавать квартиру в аренду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов. Фото: SCANPIX

В Европе не все могут позволить себе приобрести жилье, поэтому самой популярной возможностью стала аренда. Не отстает и Эстония - в последние годы растет количество сделок, связанных именно с арендой жилплощади, пишет «МК-Эстония».

Кроме всего прочего, растут и цены. «Если год назад за аренду двухкомнатной отремонтированной квартиры в Мустамяэ просили 280 евро, то в этом году она обойдется уже в 380 евро, - отмечает консультант бюро недвижимости 1Partner Алла Метсаотс. – Квартира в среднем состоянии стоила в среднем 210 евро, сейчас она стоит уже 290».

Для сдачи жилья в аренду есть три варианта. Первый – делать все самому. Если у вас уже имеются надежные кандидатуры жильцов, проблем нет. Если же вы пытаетесь найти абсолютно чужого человека, все усложняется. Реклама на порталах недвижимости и в газетах стоит денег, при этом нет никаких гарантий, что квартиру арендуют сразу. В среднем за две недели размещения рекламы хотят 6 евро, и если квартира не сдается пару месяцев, то придется выложить уже 24 евро. И это если объявление разместить только на одном ресурсе.

Еще один подводный камень в том, что человек плохо владеет информацией о ценах на недвижимость, не в курсе динамики.

«Нам проще - это наша работа, мы видим все колебания, в курсе цен по районам, адекватно оцениваем состояние недвижимости, - комментирует частный маклер Вероника Зайцева. - Можно, конечно, заломить 1000 евро за однушку, но кто ее арендует?»

«Кроме того, объявления частных лиц и маклеров-одиночек частенько попадают в самый низ перечня и там их мало кто видит - это увеличивает срок ожидания. Также есть опасность того, что в попытке сэкономить на профессионале человек неправильно составит договор аренды, - говорит Алла Метсаотс. – И это приведет к дальнейшим проблемам».

Например, в договоре есть пункт: «На момент заключения договора арендатор обязуется не заводить животных». На момент заключения договора животного, может, действительно не было. А через полгода подвернулся очаровательный щенок, и вуаля – в чужой квартире сгрызен угол, порван диван и описан ковер.

«А если бы в договоре стояла ремарка «и в дальнейшем», все было бы иначе, тогда запрет действовал бы весь срок действия договора», - объясняет наш консультант.

Вторая возможность - частные маклеры. Многие считают их достаточно сомнительным решением, но на самом деле, если вам попадется грамотный и знающий специалист, никаких проблем не возникнет.

«Я не хочу работать в фирме, потому что с каждой заключенной сделки нужно отстегивать им процент, - поясняет Вероника Зайцева. – Мне так проще. У меня есть своя клиентура, хозяева квартир работают в Финляндии, и я подыскиваю им арендаторов. Могу сказать, что никаких проблем нет, всегда быстро находим жильцов, порядочных и пунктуальных».

Как замечает Вероника, нарваться на непрофессионалов можно везде, поэтому стоит пособирать информацию о частном маклере, посмотреть, как он работает. И не платить денег вперед: свой гонорар маклер получает при заключении договора аренды, и ни минутой ранее.

Кстати, о ценах на услуги. Расценки за работу маклера нигде не фиксируются, поэтому каждый волен называть свою цену, а дальше – как договоритесь. У некоторых это процент от ежемесячного взноса, у кого-то стоимость в объеме ежемесячного взноса.

«Никто не регулирует даже то, кто оплачивает нашу услугу, - говорит Алла Метсаотс. - Раньше это делали те, кто сдает квартиру в аренду. Сейчас, из-за большого спроса, эту часть расходов оплачивает арендатор. Но вообще, это дело договоренности».

Третий вариант - обратиться в крупное риэлтерское агентство. Считается, что там работают профессиональные маклеры, ведь недвижимость - главная сфера деятельности фирмы.

«Мы в курсе абсолютно всех колебаний на рынке, можем посоветовать оптимальные варианты, - говорит представитель бюро недвижимости 1Partner. – Кроме того, можем помочь, если речь идет о приобретении квартиры как инвестиции. Ведь, например, о таком нюансе, что однокомнатные квартиры в аренде стоят больше двухкомнатных, обычный человек даже не задумывается. А на самом деле, небольшие квартирки быстрее уходят в аренду и стоят дороже».

Подготовить квартиру к сдаче внаем дело нехитрое. Специалисты рекомендуют сделать небольшой косметический ремонт, чтобы освежить интерьер. На дорогой тратиться не советуют - к арендованному имуществу люди относятся не так бережно, как к своему, и вряд ли кто-то захочет оплакивать тысячи евро, вбуханные в изуродованную отделку.

«Но я бы порекомендовала все-таки сделать квартиру максимально чистой - это может повысить стоимость аренды», - советует Алла Метсаотс.

Второй момент - фотографии. Несмотря на то, что многие владельцы недвижимости присылают маклерам фотографии жилья, сделанные самостоятельно, они далеки от идеала.

Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает внимания. Например, если фотографируете кухню, в кадре должны быть чистые столешницы и красивая мебель. Никаких затрапезных тряпок и полной раковины! Никаких пятен и крошек от хлеба.

«Если фотографируете спальню, сделайте так, чтобы кровать была убрана или застелена дневным покрывалом.

Торчащие или смятые постельные принадлежности оставляют ощущение неряшливости», - замечает маклер. Идеальные кадры - идеально чистая и ухоженная квартира.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх