Читайте: важные изменения в Законе о дорожном страховании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Вступающие с 1 октября поправки к Закону о дорожном страховании затронут не только водителей и страховщиков, но и госучреждения, пишет Tarbija24.

Новый закон позволит Департаменту шоссейных дорог приостанавливать регистрацию транспортного средства, не используемое на протяжении длительного срока. Также на эти автомобили не придется делать обязательную страховку. Приостановление регистрации может затронуть 100 000 автомобилей. Но на этом важные изменения не заканчиваются.

Несмотря на то, что новый закон вступит в силу с 1 октября 2014 года, то самое важное изменение для водителей начнет действовать с 1 января следующего года. В случае аварии автовладельцам придется обращаться к своему страховщику, а не в страховую компанию виновника, как это было раньше.

По словам руководителя отдела регистрации транспортных средств Меэлиса Теллискиви, новый закон позволит упорядочить дорожный регистр, а также избавит водителей от необходимости оформлять обязательное дорожное страхование. «Новый закон позволит Департаменту шоссейных дорог приостанавливать регистрацию транспортных средств, которые на протяжении последних двух лет не имели ни действующего техосмотра, ни дорожной страховки. Автовладельцам подобных машин не придется тратить деньги на обязательное дорожное страхование», - отметил Теллискиви.

Автовладельцам необходимо знать, что если до сих пор транспортное средство могло стоять без страховки до двух лет, то новый закон сократит этот срок до года, а по истечении данного времени Фонд дорожного страхования будет делать на эти транспортные средства обязательную страховку. Во избежание подобной ситуации достаточного приостановить регистрацию транспортного средства. Сделать это можно в э-обслуживании на сайте департамента. Данная процедура бесплатна. Обязательное страхование не будет оформляться на уникальные транспортные средства, которые за последние два года не проходили техосмотр и не имели дорожной страховки. Департамент сам будет приостанавливать регистрацию подобных автомобилей.

Важные изменения в Законе о дорожном страховании:

1. Оформлять страховку сможет не только владелец транспортного средства.

Заключить договор станет проще. Впредь оформить страховку на транспортное средство сможет и лицо, не внесенное в регистрационное свидетельство. Например, совершеннолетний внук сможет оформить дорожную страховку своему дедушке.

2. Расторжение договора.

Так как договоры будут заключаться на определенный срок, то их можно будет расторгнуть преждевременно, если, например, заканчивается срок лизинга на транспортное средство, либо его невозможно больше использовать по техническим причинам.

3. После вступления нового закона вам не надо дополнительно ничего делать.

Закон будет автоматически применен к действующим страховым полисам. Переоформлять ничего не надо.

4. Принцип расчета страховых платежей не изменится.

Вне зависимости от того кто оплачивает страховку, при расчете платежей будут использоваться данные владельца или ответственного пользователя. На размер страховых платежей влияет страховая история, место жительства, а также мощность транспортного средства.

Комментарии
Copy
Наверх