Aftonbladet: останки парома «Эстония» расхищают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По сообщению шведской газеты Aftonbladet, часть останков парома, утонувшего в 1994 году была унесена неизвестными, пишет Postimees.

По словам историка Класа-Йорана Веттерхольма, останки парома привлекают как простых анквалангистов, так и желающих поживиться. Веттерхольм рассказал агентству ТТ, что современная техника для погружения, может спокойно достигать стометровой глубины, в то время как останки покоятся на 80 метрах.

«Погружающихся к останкам становится все больше, несмотря на запрет», посетовал он.

По данным Aftonbladet среди останков парома пропали некоторые части. По мнению историка, останки следует тщательно задокументировать, прежде чем расхитители окончательно разрушат их. Он считает, что их вполне можно поднять со дна, тогда как утилизация останков может стать проблемой.

Паром «Эстония» утонул в Балтийском море ночью 28 сентября 1994 года. На борту находилось 989 человек из которых спаслось 137.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх