Певкур: маркировка одного километра границы стоит 200 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бурелом на границе (временная разделительная линия) между Эстонией и Россией.
Бурелом на границе (временная разделительная линия) между Эстонией и Россией. Фото: SCANPIX

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, очистка и разметка сухопутной границы между Эстонией и Россией обойдется в 32 миллиона евро: очистка пограничной линии стоит примерно 45 000 евро за один километр, разметка границы — 200 000 евро километр, пишет rus.err.ee.

Выделенные к настоящему времени средства на повышение эффективности охраны границы вместе с включенными в бюджет следующего года суммами составляют в общей сложности 2-3 млн евро, также к этому следует добавить расходы Центра управления государственными лесами (RMK) на очистку пограничной линии, передает ERR Uudised со ссылкой на передачу Vikerraadio „Uudis+“.

«Я не могу сказать, сколько составят расходы RMK на очистку границы, но Департамент полиции и погранохраны посчитал, что очистка одного километра обойдется в 40-50 тыс. евро, поэтому любой может посчитать, во сколько это обойдется, а разметка всей пограничной территории выльется, по расчетам, в 200 000 евро за километр», – пояснил Певкур в радиоинтервью.

Стоит отметить, что протяженность сухопутной границы между Эстонией и Россией составляет 130 км.

Комментарии
Copy
Наверх