Очередной скандал в NFL: футболист жестоко избил жену за отказ от секса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джонатан Дуайер.
Джонатан Дуайер. Фото: SCANPIX

В американском футболе вспыхнул четвертый за неделю скандал, связанный с домашним насилием со стороны игроков. Футболист "Аризоны Кэрдиналз"  (NFL)  Джонатан Дуайер был отстранен командой от участия в тренировках и играх. Его обвиняют в том, что он сломал жене нос и бросил ботинок в собственного маленького ребенка.

Полиция Финикса сообщает, что два случая насилия имели место в два дня подряд в конце июля. На прошлой неделе о них сообщили.

Согласно судебным документам, первый инцидент произошел после словесного спора Дуайера с женой в их квартире в Финиксе.

Футболист попытался поцеловать жену и снять с нее одежду.

Она несколько раз просила его остановиться и, «когда он продолжил, она укусила ответчика за губу. Он ударил головой ей в лицо, что вызвало перелом кости носа».

Сосед из-за криков вызвал полицию, Дуайер во время визита стражей порядка скрывался в ванной, но жена не стала его выдавать.

На следующий день футболист ударил жену кулаком в лицо. «Он также стал бить кулаком по стенам, причиняя тем самым квартире материальный ущерб. Затем он бросил в живот 17-месячного ребенка обувь».

Жена пригрозила вызвать полицию, в ответ Дуайер выбросил ее телефон со второго этажа дома. В конце концов, 27-летняя женщина с криками убежала из квартиры и вызвала полицию.

Как передает "Интерфакс", журнал Forbes обращает внимание на то, случаи домашнего насилия с участием игроком Национальной футбольной лиги в последнее время участились случаи: в среду был арестован игрок Дуайер, предъявления официальных обвинений в нападении на жен и подруг ожидают футболист "Балтимор Рэйвенс" Рэй Райс, игрок "Каролины" Грег Харди и выступающий за "Сан-Франциско Форти Найнерс" Рэй Макдональд. "Миннесота" отстранила от игр Адриана Питерсона, которого подозревают в причинении вреда здоровью маленького сына.

Посмертное исследование мозга некоторых футболистов учеными Бостонского университета выявило у значительного числа игроков наличие энцефалопатии - заболевания мозга, которое разрушает когнитивные функции и ведет к различным расстройствам поведения. Хроническую травматическую энцефалопатию обнаружили даже у игроков, которым при жизни не диагностировали сотрясения мозга.

Ранее Лига опубликовала доклад, согласно которому у трех из десяти футболистов существуют нарушения мозговой деятельности различной степени тяжести.

Кроме того статистика показывает, что 48% арестов футболистов за насильственные преступления - это именно случаи домашнего насилия. В то время как в среднем по США этот показатель лишь 21%.

И хотя пока не проводилось исследований, направленных на выявление прямой связи между получаемыми во время игры ударами в голову и агрессивным поведением футболистов, нейрокриминолог Университета Пенсильвании Эдриан Рэйн считает, что наличие такое связи весьма вероятно. В отличие от остальных людей, футболисты получают удары в голову не раз в жизни, а тысячи раз на протяжении карьеры.

Исследователи отмечают, что игроков в американский футбол с самого начала учат быть агрессивными на поле. А в результате постоянных сотрясений они теряют способность себя контролировать.

"Это как курение и рак легких. Многие люди курят и не заболевают раком. Однако курение повышает риск заболеть. Также и регулярные травмы префронтальной коры мозга повышают риск импульсивного и агрессивного поведения", - считает Рэйн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх