Вопрос читателя: почему я должен платить земельный налог за нового собственника?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Почему человек должен платить земельный налог за недвижимость, которая уже продана? Я продал недвижимость в мае, но должен заплатить 100 евро за объект, у которого есть новый владелец. В любом случае этот закон несправедлив, так как на самом деле земельный налог должен платить нынешний собственник», - пишет читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере.

Земельный налог является годовым налогом. Таким образом, за целый год заплатить налог должен тот человек, который имеет обязанность об уплате земельного налога по состоянию на первое января. Если землю продают в течение года, то у продавца есть возможность договориться с покупателем, что последний возместит ему часть суммы, выплаченный за земельный налог, с того момента, как он стал ее собственником. Но это двустороннее соглашение, которое никак не влияет на то, кто обязан государству платить земельный налог.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх