Новый белок-ловушка может избавить онкобольных от необходимости проходить химиотерапию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Группа ученых из Стэнфорда при помощи технологии высокопроизводительного скрининга разработала белковую терапию, препятствующую процессу распространения раковых клеток из первичной опухоли, вызывающих новые очаги. Работа опубликована в журнале Nature Chemical Biology, передает Newsru.com.

Экспериментальный метод лечения, который может стать безопасной альтернативой химиотерапии, уже показал свою эффективность в остановке метастазирования рака молочной железы и яичников у мышей.

Сейчас врачи пытаются замедлить или остановить метастазирование с помощью химиотерапии, но эти процедуры не всегда эффективны, кроме того, многие препараты имеют серьезные побочные эффекты, ограничивающие их применение. Поэтому ученые принялись исследовать принципиально иные способы остановки метастазирования опухолей.

Ученые из Стэнфорда решили проверить, что будет, если предупредить нежелательное взаимодействие. В ходе этой работы они создали новую, измененную версию белка Axl. В лабораторных условиях новый белок плотно связывался с лигандом Gas6, не давая ему прикрепиться к обычному белку Axl на поверхности раковых клеток, что предотвращало продуцирование метастатических биохимических сигналов.

Новый белок-ловушка был создан при помощи технологии, известной как направленное развитие, или направленная эволюция. Она имитирует естественный процесс эволюции в пробирке, при этом белки быстро мутируют, или эволюционируют, в заданном направлении, обретая желаемые свойства и функции. В природе эволюция происходит очень медленно, однако при помощи генетического инжиниринга в лаборатории этот процесс можно ускорить.

Ученые надеются, что метод может стать новым нетоксичным способом борьбы с метастазирующим раком. Потребуется несколько лет на то, чтобы провести многочисленные тесты белка-ловушки на животных и приступить к клиническим испытаниям новой терапии. Кроме того, в случае успеха ученым придется разработать способ увеличения объемов производства - сейчас они могут сделать крайне ограниченное количество белка.

Комментарии
Copy
Наверх