Сигрид Кыйв: как банный лист

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Mihkel Maripuu

Большинство врачей советуют на досуге как можно больше двигаться и ходить пешком.

 Нынешним летом следовать такого рода рекомендациям, как говорится, сам бог велел: погода стоит великолепная, и даже если идет дождь, то он теплый. Даже пациентам со слабым здоровьем показаны прогулки в прохладные утренние и вечерние часы.

И что может быть лучше пеших прогулок! Идешь себе потихоньку, не парясь в общественном транспорте, наслаждаешься свежим воздухом и возможностью побыть наедине со своими мыслями.

С последним, правда, достаточно напряженно. Чуть ли не на каждом шагу с прогуливающимися людьми норовят пообщаться всякого рода личности. О каком удовольствии от прогулки может идти речь, когда во время 40-минутной прогулки тебя могут остановить раза три подряд!

Один попросит денег на автобусный билет, другой, не обращая никакого внимания на женщин и девушек, спешащих куда-то деловым шагом, так и норовит привязаться к тем, кто, сразу видно, никуда не торопится. Третий тоже толкует что-то о своем, хорошо, если не о Библии…

Слава богу, что те, кто раздает всякого рода флаеры или что-нибудь продает, не пристают к прохожим, как банные листы.

Подумаешь, проблема, скажет на это кто-нибудь, гуляй себе и не обращай внимания. Не скажите. Это все равно что зайти в кафе, где тебе назначили встречу, и не обнаружить там газет. Что тогда остается делать, чтобы убить время? Только до умопомрачения читать меню.

Один мой знакомый рассказывал, что, если хочешь покурить на улице (а нигде больше и нельзя), то, прикурив, нужно быстрым шагом идти вперед, ни на кого не глядя. Хорошо бы еще при этом сохранять на лице отталкивающее выражение, подобное тому, какое было у Джейсона Стэтема в фильме «Адреналин».

Тогда прохожие могут решить, что догорающая сигарета в руке только для того, чтобы организовать локальный взрыв, который остановит преследователей. В противном случае каждый второй встречный прохожий обязательно будет просить прикурить.

Что, впрочем, вполне понятно. Курение настолько демонизировано, что кое-кто воспринимает это действо как принадлежность к некоему тайному братству. А прогулка — это так, нечто самой собой разумеющееся.

Почему же при виде человека, идущего неспешным прогулочным шагом, кое-кто думает, что ему больше делать нечего, как выслушивать чьи-то разглагольствования? Может быть, потому, что человек, спешащий по делам, всем своим видом показывает, что к общению никак не расположен и к нему лучше не подступаться.

Большинство иностранцев, приезжающих в Эстонию, отзываются о наших людях, как о хмурых и закрытых. Действительно, мы — такие. Стоит лишь показать, что на душе у тебя радостно и легко, как обязательно кто-нибудь привяжется, предполагая, что ты хочешь дать ему десятку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх