Передовая: трубы государству?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Целесообразность приобретения газовой сети зависит от цены

Реакция на прозвучавшее из уст премьер-министра Андруса Ансипа предложение о том, что государство могло бы отделить сеть передачи газа от AS Eesti Gaas, оказалось столь же внезапным и вызвало не меньший общественный резонанс, чем появление у нашего побережья в самый разгар летней жары холодных масс морской воды.

Почему Ансип именно сейчас включил в повестку дня вопрос о приобретении газовых труб — тема особая. Никакой прямой необходимости действовать быстро и решительно именно сейчас у нас нет. Отделение основной сети от продающей и импортирующей энергоноситель организации предполагает энергетическая директива Европейского Союза.

В отношении энергии посредством Elering мы уже этого достигли. По части газа мы находимся в числе тех государств, для которых было сделано исключение в части выполнения этого предписания (как и для Финляндии).

Несомненно, следует согласиться с премьер-министром в том, что ситуацию, когда весь потребляемый Эстонией газ поступает от одного поставщика, нельзя назвать перспективной. Однако на самом деле этот вопрос мучает весь Европейский Союз.

Лидеры ЕС неоднократно подчеркивали, что зависимость от одного поставщика (России) нужно постараться уменьшить. Именно эта идея породила появление на свет газопровода Nabucco, который мог бы транспортировать газ из Центральной и Восточной Азии через Турцию в Евросоюз.

Альтернативой является и сжиженный природный газ (LNG), который перевозится морским путем и на снижающуюся стоимость которого на мировом рынке уже сослался и Ансип.

Принадлежащие государству трубы, несомненно, обеспечили бы нам большую свободу действий.

Всякая открытость с точки зрения конкуренции (и цены) лучше, чем замкнутость: больше соединений, больше поставщиков, больше информации о газе, возможность появления LNG-терминала. И, наконец, last but not least — благодаря всему этому мы укрепим свою энергетическую безопасность.

Понятно, что заявление Ансипа вызвало довольно острые отклики, особенно со стороны руководства Eesti Gaas. Говоря о цене, на первых порах назывались суммы очень разных порядков.

Совершенно ясно, что до миллиардов крон эта цифра сможет дойти лишь при наличии внушительного политического коэффициента. Предложенная Министерством экономики Эстонии оценка — 600-700 миллионов — кажется, с точки зрения налогоплательщика, вполне реалистичной.

Мы как обычные потребители придерживаемся простой точки зрения: лучше получать газ по наиболее доступной цене как сейчас, так и в дальнейшем.

Если выкупленный государством газопровод способен обеспечить такую стабильность (т.е. наименьшее удорожание при неизбежном будущем росте цен), значит, надо двигаться именно в этом направлении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх