Валенса: Польше нужно ядерное оружие, чтобы защититься от России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лех Валенса
Лех Валенса Фото: SCANPIX

Польше нужно достать ядерное оружие, чтобы защитить себя от России, сказал бывший польский президент, лауреат Нобелевской премии Мира Лех Валенса, пишет Postimees.

"Польша должна выступить против России", сказал Валенса в сегодняшнем интервью польскому изданию Rzeczpospolita. "Путин пытался напугать нас своим ядерным оружием, почему бы и нам не иметь свой ядерный арсенал?"

"Нам надо одолжить атомную бомбу и показать Путина, что если русский солдат придет сюда без приглашения, мы его применим", добавил 70-летний Валенса. Господин Путин, мы не пустим вас дальше ни на шаг.

Несмотря на то, что Бельгия, Германия, Италия, Голландия и Турция не являются членами ядерного клуба, на их территории находится атомное вооружение НАТО. По сути Валенса предложил НАТО, разместить часть ядерных боеголовок на территории Польши, для обеспечения гарантий безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх