В Грузии за договорные действия задержаны восемь футбольных судей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арбитр.
Арбитр. Фото: SCANPIX

Восемь футбольных судей Грузии задержаны в среду по факту коммерческого подкупа. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС .

 По данным МВД страны, среди задержанных один арбитр Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), четверо судей национальной категории, трое - первой категории.

Как сообщило МВД, задержанные "совершали сделку с гражданами на сумму от $2,5 тыс. до $5 тыс. на матчи с их судейством о количестве желтых и красных карточек, которые они должны были показать в матчах чемпионата Грузии".

По данным ведомства, по этой схеме обвиняемые давали возможность гражданам получить прибыль по заранее известным им ставкам. Все арбитры задержаны сотрудниками Антикоррупционного агентства МВД Грузии.

МВД сообщило, что следствие по данному делу продолжается. Не исключено, что по этому же обвинению могут быть задержаны еще несколько арбитров.

В среду вечером президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава заявил журналистам, что "приветствует действия МВД страны по выявлению тех, кто совершал в футболе противоправные действия". Он выразил надежду на то, что "к ответственности будут привлечены не только арбитры, но и те лица, кто вступал с арбитрами в коррупционные сделки".

Сичинава сказал, что "для него была шоком информация о том, что среди задержанных судей есть один арбитр категории ФИФА". Он сообщил, что по существующим правилам проинформирует ФИФА о факте задержания арбитра, а на период следствия он будет отстранен от судейства международных матчей.

По законам Грузии за подобное преступление грозит лишение свободы на срок от четырех до шести лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх