Индийский зонд предложил альтернативное американскому видение Марса

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок с индийского зонда.
Снимок с индийского зонда. Фото: twitter

Индийский зонд Mangalyaan (английское Mars-craft) представил первую фотографию Марса. Об этом сообщается в Twitter миссии. Аппарат предназначен для тестирования технологий, связанных с полетами к дальним космическим объектам: индийцев интересует главным образом возможность управления маневрированием космическими аппаратами на расстоянии. Ранее американский MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) продемонстрировал свои первые фотографии Красной планеты.

Научная составляющая — исследование Марса — является второстепенной задачей для Дели. Тем не менее для ее решения на аппарате установлены камеры, позволяющие получать изображения планеты и его атмосферы, спектрометры и анализатор частиц верхних слоев атмосферы планеты.

Миссия Mangalyaan поддерживается Индийской организацией космических исследований. Дели удалось сразу же осуществить удачный запуск устройства к Марсу — это лучший показатель из тех государств, которые сделали подобное. Таким образом, Индия встала в один ряд с СССР, США, ЕС — также успешно запускавшими свои аппараты к Красной планете — и даже обогнала Китай.

Mangalyaan был запущен в космос 5 ноября 2013 года с космодрома Шрихарикота на ракете-носителе PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). 24 сентября 2014 года зонд вышел на орбиту Марса. Все работы — от создания до запуска Mangalyaan — страна выполнила своими силами.

Стоимость Mangalyaan является рекордно низкой для подобных устройств: она не превышает 80 миллионов долларов. Для сравнения, работы по американскому зонду MAVEN, почти одновременно с индийским достигшему Марса, обошлись на порядок дороже. Аппарат США также специализируется на исследовании верхних слоев марсианской атмосферы и стоит немногим менее 700 миллионов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх