Путин: Россия отреагирует на договор между Украиной и ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Michael Klimentyev/AFP

Владимир Путин предупредил председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, что в случае исполнения недавно ратифицированного соглашения Украины с Европейским cоюзом Россия примет ответные меры, передает русская служба Би-би-си.

Как заявил в пятницу помощник президента России Юрий Ушаков, Путин направил письма лидерам Евросоюза и Украины.

"Что касается писем, то я могу лишь подтвердить, что соответствующие письма, в которых излагалась наша позиция о возможных последствиях ратифицированного соглашения Украины с ЕС, они направлялись лидерам ряда стран, в том числе Украины и Еврокомиссии", - цитирует слова Ушакова агентство РИА Новости.

По данным газеты, в письме говорится, что 15-месячная отсрочка исполнения этого соглашения должна быть использована для создания групп для переговоров об изменении текста документа.

В статье Financial Times говорится, что Путин настаивает на "систематической корректировке соглашения об ассоциации, которая будет учитывать весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и для российской экономики в целом".

В украинском министерстве иностранных дел тогда заявили, что это позволит "сохранить баланс между реализацией соглашения о свободной торговле с ЕС и продолжением существования режима свободной торговли с Россией в рамках договора о зоне свободной торговли стран СНГ".

До этого российские власти заявляли, что в связи с подписанием Киевом соглашения об ассоциации с ЕС опасения Москвы вызывают пять блоков вопросов.

Первый касается либерализации таможенного тарифа между Украиной и ЕС, второй блок связан с техническим регулированием, третий - с ветеринарными и фитосанитарными мерами, четвертый - с таможенным администрированием и пятый - с энергетикой.

Комментарии
Copy
Наверх