Президент Чехии выступил за отмену антироссийских санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милош Земан
Милош Земан Фото: SCANPIX

Президент Чехии Милош Земан на 12-м Родосском форуме в пятницу призвал отменить санкции против России и объединить усилия цивилизованных стран для противостояния реальному врагу — международному терроризму и опасности реализации планов "Исламского государства", передает РИА Новости.

"Надо отменить санкции, которые не только бесполезны, но и вызывают обратный эффект и мешают диалогу… Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии, капитала, информации. Надо бороться с международным терроризмом", — сказал Земан.

Он отметил, что приезжает на греческий остров Родос для участия в Мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций", основанном главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, уже в восьмой раз: когда-то был здесь как пенсионер, сейчас — как президент. Механизм санкций против тех или иных государств он считает неэффективным, напоминая, что многолетние санкции против Кубы только укрепляли режим Кастро на острове.

"Есть опасность, на которую мы закрываем глаза, — она называется "Исламское государство". Если вы посмотрите на карту ИГ до 2020 года, халифат занимает половину Европы, всю Среднюю Азию, не говоря уже о Ближнем Востоке. Вы скажете, что это "дело сумасшедшего"… Но если вы читали "Майн Кампф" Адольфа Гитлера, это было также "дело сумасшедшего" — и оно почти удалось… Это опасно — и мы должны вместе бороться с международным терроризмом", — призвал Земан.

Он подчеркнул, что "есть реальный враг" и что существует не только цивилизация, но и антицивилизация. "В 20-м веке антицивилизацией был фашизм, сегодня он восстанавливается, но в новых формах… Если вы слышите призыв: убивай всех, кто другой религии или кто неверующий, — это цивилизация или антицивилизация?" — отметил Земан.

Комментарии
Copy
Наверх