Арбузы могут расти и в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Садовод-огородник  Харри Роом среди арбузов, выращенных у него на хуторе. Желтые арбузы Prince Albert вырастают не такими большими, как мы привыкли видеть на базаре или в магазине, но зато вкус у них отменный.
Садовод-огородник Харри Роом среди арбузов, выращенных у него на хуторе. Желтые арбузы Prince Albert вырастают не такими большими, как мы привыкли видеть на базаре или в магазине, но зато вкус у них отменный. Фото: Пеэтер Ланговитс

Харри Поом из садоводческого хутора Сааре, расположенного в деревне Люйсте близ Вяндра, уже десять лет выращивает более экзотические для Эстонии растения, чем томаты и огурцы. Правда, их продажа пока не покрывает расходов на выращивание.



Двадцать нет назад Харри Поом даже во сне не мог себе представить, что он будет владеть хутором. Он преподавал химию и биологию в Карси-Нуйа и был уверен, что будет заниматься этим до конца своей жизни.

«Я годами преподавал в школе химию и биологию и был абсолютно уверен, что в один прекрасный день меня вынесут из здания школы ногами вперед прямо на кладбище», — заявил Поом.

Но растениями он начал интересоваться уже задолго до того, как стал учителем. Мысль завести хутор появилась у Поома после восстановления независимости Эстонии, когда в процессе реформы собственности ему вернули земли, которые когда-то принадлежали его деду.

Сначала он думал о получении компенсации, но за хутор в 50 га предложили такие смешные деньги, что он решился вместе со своим другом-одноклассником Айваром Сааром организовать садоводческо-огороднический хутор.

Первым делом они высадили 1500 саженцев яблони, а следующим летом — клубнику на площади 0,3 га. Однако начало их деятельности стало настоящей катастрофой.

«С приходом зимы проникшие под сеткой в сад зайцы стали грызть саженцы. А по весне на ручье, который протекал вблизи, торосы образовали плотину, и сад по колено залило водой. В течение полутора недель из-под воды торчали только верхушки саженцев. Из полутора тысяч саженцев выжило только 130», — поделился он своими воспоминаниями.

Любители экзотики

Но это не сломило новоиспеченных хуторян, и они продолжили работу. Уже на следующий год клубничная плантация дала первую прибыль.

По словам Харри Поома, уже седьмой год основным источником дохода являются привитые саженцы яблонь, груш и слив и интерес к ним только растет.

Харри Поом признает, что больше всего ему нравится не прививать эти доходные деревья, а выращивать экзотические для нашей территории растения. Поэтому кроме классических огурцов и томатов, у них на хуторе в парниках растут различные сорта винограда, арбузы, дыни, мандарины, лимоны и другие цитрусовые.

У экзотических растений, выращенных на эстонской земле, плоды имеют гораздо более выраженный вкус и запах, который отсутствует у привезенных к нам издалека ягод и фруктов.

Прибыль не окупается

«Мы выращиваем гибридные сорта винограда, имеющие специфический привкус, который не встретишь у магазинных сортов, — объяснил Поом. — Магазинные сорта отличаются скорее по цвету (зеленые, красные, синие), чем по вкусу, а наши сорта можно определить с закрытыми глазами». По словам Поома, проводить эксперименты с экзотическими растениями несложно.

 Просто нужно следить за тем, чтобы круглый год они находились в тепле. В зимний период цитрусовые следует держать при семи-десяти градусах тепла, не выше, но и не ниже.

Осенью следует закрывать созревающие гроздья винограда пленкой, чтобы уберечь их от чрезмерной сырости.

Но, по словам Поома, выращивать такие экзотические растения с целью получения прибыли не имеет смысла — они не окупаются.

«Да, они ублажают ваши вкусовые ощущения и радуют ваш взгляд, но дохода от них мало. Это такая специфическая ниша на рынке, что если кто-то в Эстонии начнет этим заниматься, то для второго места на рынке уже не будет. Он слишком мал», — объяснил Поом.

Полезные советы

·    Семена арбузов и дынь следует прорастить заранее: семена арбузов, как растений с более длинным периодом роста, высадить на последней неделе апреля, а дыни на первой недели мая.

·    Оптимальная температура для прорастания семян 25 градусов, при появлении ростков ночная температура должна быть примерно 20 градусов.

·    В Эстонии можно выращивать арбузы и дыни также и на открытом грунте под слоем мульча и пленкой, но все же это следует делать после того, как угроза ночных заморозок пройдет (как правило в первой декаде июня)

·    Наиболее приспособленными для наших условий является сорт арбуза Blacktail Mountain и сорт дыни Alaska.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх