В кризис заготовки делают активнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В кризис люди стараются больше экономить и, вспомнив старые времена, предпочитают сами делать домашние заготовки на зиму.
В кризис люди стараются больше экономить и, вспомнив старые времена, предпочитают сами делать домашние заготовки на зиму. Фото: Марина Пушкарь

Уже прошлым летом продажи необходимых для домашних заготовок банок, сахара и уксуса резко подскочили, однако в нынешнем году интерес к домашним заготовкам на зиму оказался еще активнее.



По словам пресс-секретаря A-Selver AS Анники Вилу, в прошлом году покупатели занимались домашними заготовками настолько активно, что многие необходимые для них товары закончились еще до окончания сезона.

«Особой популярностью пользовались всевозможные банки, которые прошлой осенью были проданы в том же объеме, что и за три предыдущих года вместе взятых. В этом году ассортимент расширился, и товара должно хватить всем», — заявила она.

Закупки сахара

Спрос на банки отметила и директор по маркетингу и коммуникации Rimi и Säästumarket Эвелин Мягиоя, по словам которой, по сравнению с прошлым годом в сети Rimi соответствующий ассортимент расширился в такой степени, что его продажи выросли вдвое.

В Prisma Peremarket, как сказала директор по маркетингу и коммуникации Кадри Лайнас, реа­лизация банок выросла на 60%, а сахара в июле этого года было куплено вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.

Увеличились и объемы продажи меда, в сети Prisma пользуется особой популярностью также йогурт без вкусовых добавок. «Можно предположить, что люди самостоятельно изготавливают из свежих ягод и йогуртов без вкусовых добавок свежие йогурты», — отметила Лайнас.

По ее словам, на целых 70% подскочили объемы продаж винного уксуса, хотя общий объем продажи уксуса остается на одном уровне с прош­логодними показателями. Вместе с тем, например, позавчера в таллиннской Lasnamäe Prisma на какое-то время закончился 30-процентный уксус.

Мягиоя отметила, что хотя в Rimi больше всего покупают обычный пищевой уксус, для домашних заготовок в больших количествах используется винный или яблочный уксус, а также бальзамический уксус, который входит в состав рецептов многих домашних заготовок.

Варенья и соленья

В большем, чем прежде, объеме покупают сахар лишь в Säästumarket, в Rimi объемы реализации сахара немного упали: по мнению Мягиоя, покупатель просто предпочитает сахар подешевле.

В магазинах Selver продажи сахара выросли в июне-июле прошлого года более чем в полтора раза в сравнении с предшествующим годом, в этом же году достигнутый уровень сохраняется.

«В этом и в прошлом году активнее покупались товары в более крупных упаковках — например, литровая бутыль уксуса попадает в покупательскую корзину раньше, чем бутылка 0,33 литра. Так же хорошо расходятся 25-килограммовые мешки сахара», — рассказала Анника Вилу.

По данным производителя приправ Santa Maria, в последние годы отмечен рекордный рост продаж приправ, используемых для домашних заготовок. Наибольшей популярностью пользуются смеси для маринования огурцов, тыкв и грибов, лавровый лист и черный перец.

Наиболее значительно выросли продажи корицы, черного перца, пряностей, горчичных семян и гвоздики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх