Руководитель спасательных работ на «Эстонии»: вероятность подобной катастрофы постоянно остается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Scanpix

Командор в отставке Раймо Тиликайнен, руководивший 20 лет назад спасательными работами на месте крушения парома «Эстония», сказал в интервью порталу ERR Uudised, что при таком интенсивном судоходстве в Финском заливе, катастрофа, подобная той, что произошла с «Эстонией», по-прежнему может случиться в любой момент, пишет rus.err.ee.

По словам Тиликайнена, после трагедии сотрудников, которые стоят на дежурстве, стало гораздо больше, в том числе и в центрах управления, готовность которых в то время в плане человеческих ресурсов была достаточно слабой.

На вопрос о том, можно ли исключить подобные трагедии на Балтийском море, эксперт ответил, что вероятность подобной катастрофы исключать нельзя в Финском заливе очень интенсивное судоходство — танкеры и торговые суда идут на восток и на запад, пассажирские суда — на север и юг, поэтому столкновение возможно в любое время, и это серьезная ситуация.

Комментарии
Copy
Наверх