Сестер: Министерство финансов не выполняет закон об открытой информации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер и Юрген Лиги.
Свен Сестер и Юрген Лиги. Фото: Toomas Huik / Postimees

По словам заместителя финансовой комиссии Рийгикогу Свена Сестера (ИРЛ), министерство финансов не выполняет требования закона об открытой информации, так как оставило без внимание его запрос, по отчету о расходах, связанных с предложенным ИРЛ реформой об освобождении низкооплачиваемым работникам от налога, пишет Majandus24.

Сестер сказал, что премьер-министр и министр финансов открыто объявили, что сумма затрат в связи с предложенной реформой составляет 250 миллионов евро, в то время как по подсчетам партии ИРЛ эта сумма должна быть в два раза меньше.

«Так как по словам Лиги и Рыйваса была произведена соответствующая калькуляция, я обратился с просьбой об ознакомлении с ней. Закон обязывает ответить на подобный вопрос без промедления в течении 5 дней или известить о том, что запрос нельзя выполнить. НА сегодняшний день прошло уже 7 дней, и никакого ответа от министерства не последовало. Поразительно, учитывая слова премьера, что это не является никакой тайной», - сказал Сестер.

В связи с этим Сестер сделал запрос в Инспекцию по защите данных для начала соответствующего делопроизводства.

Комментарии
Copy
Наверх