Порошенко: Украина не допустит расовой дискриминации и фашизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP

Украина никогда не допустит расовой дискриминации и фашизма. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на церемонии возложения венков к монументу жертвам Бабьего Яра, который был недавно осквернен, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Какую мощную прививку получила Украина и весь мир против фашизма, уничтожения людей и убийств невиновных жертв. Наша страна никогда не допустит расовой дискриминации, восстановления фашизма, преследования по национальному признаку, раскола по языку, вере и по любому другому признаку", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что "Украина едина и будет оставаться единой". "Только единая Украина способна победить те риски и угрозы, которые встали перед ней", - сказал глава государства.

Порошенко, а также премьер-министр Арсений Яценюк и спикер парламента Александр Турчинов возложили цветы к монументу жертвам Бабьего Яра.

С утра почтить память погибших пришли представители дипломатического корпуса и киевляне. Возле мемориала зажжены свечи. В этот день 73 года назад в Бабьем Яру начались массовые расстрелы мирного населения и советских военнопленных немецко-фашистскими оккупантами. С 29 сентября 1941 года по 1943 год в этом районе Киева были расстреляны от 70 до 200 тысяч евреев.

Ночью 24 сентября мемориальный комплекс был осквернен вандалами. Неизвестные нарисовали на одном из гранитных пилонов свастику.

Комментарии
Copy
Наверх