Личный опыт: как работает муниципальный чиновник в районной управе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Около двух третей опрошенных считают, что чиновники в Эстонии ведут себя этично и законно.
Около двух третей опрошенных считают, что чиновники в Эстонии ведут себя этично и законно. Фото: Caro / Scanpix

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» муниципальный чиновник рассказала о том, почему их брата нельзя считать бездельниками, сколько получают чиновники, с какими проблемами обращаются горожане и в чем проявляется предвыборная лихорадка.

В системе местного самоуправления я работаю уже 14 лет. Чтобы попасть на должность специалиста или главного специалиста, желательно иметь высшее образование, а какое именно – большого значения не имеет. У меня юридическое. Бывают люди и без образования, но выше риск быть уволенным.

По закону работник должен иметь гражданство Эстонии и хорошо владеть госязыком. У тех, кто учился на русском, требуют высшую категорию (сейчас это уровень С1 – прим. ред.).

О зарплате и отдыхе

Зарплата всегда оставляет желать лучшего. Раньше, когда еще не был изменен Закон о публичной службе, у чиновников были какие-то льготы. Например, бонусы за выслугу лет: три года отработал – добавляется один день к отпуску. Максимально таких дней добавлялось десять. Это был хороший стимул. Сейчас такого нет. В этом году можно последний раз использовать дополнительные дни от наработанного стажа. А со следующего года – 35 дней отпуска, и все.

Кроме того, в последние годы нам практически не платят никаких премий. Это все пропало, когда кризис начался, а когда он вроде бы закончился, ничего не восстановили. Раз в год выплачивают так называемые деньги на поддержание здоровья (terviseraha) – 50 процентов от оклада. Хотя на них после уплаты всех налогов даже в санаторий не съездишь. Сама зарплата «грязными» - чуть больше тысячи евро. У служащих социальных отделов при управах и того меньше.

Размер оклада зависит от ответственности. Руководители получают больше.

О роли политики

Поддерживать всеми силами правящую в городе партию от нас не требуют. Никого давления в этом плане я не ощущала, даже когда власть менялась. Сама ни в какой партии не состою. Также мы не отстегиваем в партийную кассу никаких членских взносов или еще чего-то. Определенная лояльность к партии, управляющей городом, все-таки должна быть, но есть и такие работники, кто состоит в оппозиционных партиях. И их немало.

На моем веку власть в городе менялась несколько раз. И каждый раз начинается лихорадка, потому что к власти приходят новые люди, которые хотят привести свою команду. Соответственно, кого-то из старой команды надо убрать. Естественно, коллектив лихорадит по этому поводу. Потому что каждый хочет иметь долгосрочную перспективу на своем месте. А не так, что пришел новый начальник и вышвырнул тебя.

О предвыборной лихорадке

В предвыборное время начинается атака на мозги людей. Конечно, по возможности стараются вбухать какую-то сумасшедшую сумму денег в какой-то проект именно в предвыборный год. Появляется и много провокаций. Приходится быть начеку, потому что даже самую твою благую мысль могут трансформировать так, что мало не покажется.

Очень сложно работать в избирательной комиссии на участках – был у меня и такой опыт. Люди приходят, кто голосовать, кто просто провоцировать и орать. Также заходят пьяные. Бывало, что их начинало тошнить прямо там. Это выматывает сильно.

О посетителях и обращениях

Активность горожан можно прогнозировать по Луне. В полнолуние люди традиционно активизируются и начинают нам писать и звонить. Когда я еще не работала в управе, мне даже не приходило в голову, что, увидев какой-то мусор на улице или не подстриженный газон, нужно звонить в управу и жаловаться. Я брала и убирала сама, во дворе сажала кусты, цветочки и так далее. Сейчас людям не приходит в голову, что они что-то могут сделать сами. Они звонят и просто провоцируют или даже пытаются шантажировать. Почему-то весь свой негатив люди теперь выливают в органы местного самоуправления.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх