Эстонские автолюбители намерены побить рекорд экономии топлива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автопутешественник Вяйно Лайссаар.
Автопутешественник Вяйно Лайссаар. Фото: Statoil Fuel & Retail Eesti AS

Семь экипажей из Эстонии, Латвии и Литвы начали сегодня путь в Париж длиной 2229 километров с целью установить рекорд экономии на автомобилях с автоматической коробкой передач, доведя потребление топлива до четырех литров на сто километров. Экипажи попробуют совершить эко-пробег Рига-Париж, потратив менее чем два бака топлива, или 91,3 литра. 

Автопутешественник Вяйно Лайссаар, проехавший на автомобиле Таймыр, Магадан и Монголию и представляющий в эко-пробеге Эстонию, считает, что дополнительные трудности в мероприятии создаст именно использование более распространенных автомобилей с автоматической коробкой передач.

«Уверен, что добиться расхода менее 4,1 литра на сто километров на дистанции свыше 2000 километров можно не только на экспериментальном полигоне автопроизводителей, но и в реальных условиях дорожного движения», - сказал Лайсаар.

«Мы постараемся добраться до Парижа за два с половиной дня. Осмелюсь предположить, с учетом конкуренции между экипажами, что победитель будет виден уже в первый день, в начале пробега, когда все водители будут полностью сконцентрированы на спидометре, удерживая его показатель ниже 80 километров в час; будут стараться держаться позади грузовиков и слиться воедино с педалью газа», - сказал Лайсаар.

Эко-пробег стартовал сегодня в Риге, остановки будут делаться в польском городе Ломжа и немецком Дортмунде. Движение автомобилей можно будет отслеживать в режиме реального времени, благодаря логистическому решению, созданному предприятием GSMvalve OÜ – следить можно будет как за местоположением автомобилей, так и их скоростью и средним расходом топлива. Задним числом можно будет посмотреть траекторию пробега как на интерактивной карте, так и в виде точного рапорта.

От Эстонии в эко-пробеге принимают участие главный редактор журнала TopGear Эста Татрик, ведущий телепередачи Stop на TV3 Аллан Муук, эксперт автопортала WhatCar Арго Верк и автопутешественник Вяйно Лайсаар. Латвию и Литву также представляют две команды, укомплектованные автомобильными журналистами. Профессионалам составит конкуренцию сборная автолюбителей стран Балтии, в которую от Эстонии вошел Танель Ряндла.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх