На берегу озера Харку освятили новую церковь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Таллинне стало на одну действующую лютеранскую церковь больше. В воскресенье епископ Андрес Пыдер освятил церковь Харкуярве, которая станет домашней церковью жителей Харкуярве, Тийскре и Лааби.

Примечательно, что здание, построенное в свое время по инициативе филантропа Айно Ярвесоо и по проекту архитектора Яана Курикса, было приведено в рабочее состояние по инициативе трех местных семей, которые создали для этой цели некоммерческое общество. Церковь станет дочерним приходом Вефельской церкви (Peeteli kirik), расположенной в районе Копли. Церковь эта примечательна тем, что при ней работают созданный в 90-е годы по инициативе священника Аво Юпруса детский дом и детский дневной центр, дающий приют школьникам из неблагополучных семей. Большинство из детей - русскоязычные. Традиция особенно теплого отношения к детям поддерживается и в новой церкви. На освящении храма детские крики и смех вносили нотку беззаботности в торжественную атмосферу.

Комментарии
Copy
Наверх