Swedbank: доходы жителя Эстонии, берущего новый автомобиль в лизинг, ниже, чем у покупателей в Латвии и Литве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В Эстонии новый автомобиль приобретают в лизинг в основном люди с ежемесячным доходом до 1500 евро. В Латвии и Литве доходы людей, берущих новый автомобиль в лизинг, выше, показывает проведенный в Swedbank анализ статистики лизинга среди частных лиц за второй квартал.

По словам руководителя отдела лизинга для частных клиентов Swedbank Тармо Улла, в Эстонии 61% купивших в лизинг новые автомобили и 69%, купивших подержанные автомобили – люди с доходом от  500 до 1500 евро в месяц.

В то же время в Латвии и в Литве среди людей, берущих автомобили в лизинг, преобладают те, чей доход находится в пределах от 1000 до 2500 евро. «Различия в доходах по государствам говорят о том, что в Эстонии лизинг автомобиля приобрёл статус обычной сделки, независимо от дохода», – отметил Улла.

И добавил, что похожая картина наблюдается в трех странах Балтии и в части приобретения подержанных автомобилей. «Большинство берущих автомобиль в лизинг составляют люди с доходом от 500 до 1500 евро в месяц», – сказал он.

Анализ показал, что в подавляющем большинстве среди людей, берущих в лизинг новые автомобили, в Балтийских странах во втором квартале были покупатели старше 45 лет. «В Эстонии возрастное распределение среди клиентов, оформивших лизинг, более однородное. В Литве и Латвии среди оформляющих в лизинг новые автомобили преобладают молодые люди. Так, а Латвии среди покупающих в лизинг новые автомобили большинство 26-30-летних, а в Литве это в основном 31-40-летние люди», – отметил Улла.

Среди тех, кто берет в лизинг новые машины, 26-летних и более молодых больше всего в Латвии, далее следуют Эстония и Литва.

В Эстонии и Латвии подержанные автомобили приобретают в лизинг в основном люди старше 45 и 26-30-летние. В то же время в Литве возрастное распределение почти равномерное, сказал Улла.

По статистике на рынке лизинга автомобилей преобладают мужчины. «Женщины покупают каждый третий из продаваемых в лизинг новых и подержанных автомобилей», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх