В Йыэляхтме недовольны решением о разработке карьера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Умбоя переживает за окружающие леса.
Андрус Умбоя переживает за окружающие леса. Фото: Raigo Pajula

Старейшина Йыэляхтме Андрус Умбоя недоволен вчерашним решением правительства после шести лет споров разрешить добычу известняка в карьере Ягала.

По его словам, шум и пыль, сопутствующие строительству, нарушат покой и экологию района.

Умбоя считает, что карьер разрушительно скажется на ручье Каберла, протекающем в волости, и вызовет большую сумятицу, так как вывоз материалов из карьера будет проходить по местной дороге.

«Сейчас там лес, куда жители активно ходят по грибы и ягоды. Если следующие 30 лет там будут копать, этой возможности больше не будет», - удручен старейшина.

По словам Умбоя, правительство могло бы серьезнее задуматься об альтернативном варианте. Один из них предусматривает решение проблемы иссякания известняка в том, чтобы использовать плитняк, остающийся после разработки сланца в Нарве. Таким образом, по словам старейшины, можно было бы удовлетворить большую часть потребности государства.

В качестве второй альтернативы волость Йыэляхтме предлагает построить углубление на шоссе Таллинн – Нарва, как это сделано с Лаагна теэ в Ласнамяэ, стены которой состоят из известняка.

По словам Умбоя, это дало бы большое количество известняка и для дорожных, и для строительных нужд и в то же время облегчило бы пересечение шоссе для пешеходов и велосипедистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх