Меньше, чем за 1000 крон, в армию не возьмут?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже если призывник не захватил с собой в армию собственную обувь, без сапог Эстонские Силы обороны его не оставят.
Даже если призывник не захватил с собой в армию собственную обувь, без сапог Эстонские Силы обороны его не оставят. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Для того чтобы явиться на срочную службу во всеоружии, эстонские призывники тратят как минимум 1000 крон. А что если такие расходы будущему солдату и его семье не по карману? – интересуется еженедельник «День за Днем».

В июле ряды Эстонских Cил обороны пополнила очередная порция новобранцев. Кто-то пошел в армию неохотно, а вот некоторые даже с большим удовольствием. Причиной тому стало скорее даже не желание отдать долг родине, а возможность, скажем так, «перекантоваться» на всем готовом, пока пресловутый экономический кризис не пойдет на спад и не появятся новые рабочие места.

Однако, как показывает практика, перед тем, как явиться на службу, призывнику предстоит изрядно потратиться: на те вещи, которые в казарме могут не просто пригодиться, а стать совершенно необходимыми. На домашней странице Департамента оборонных ресурсов, исполняющего в Эстонии роль военкомата, перечислены вещи, взять которые в армию необходимо обязательно: помимо паспорта или ID-карты и водительских прав, у кого они есть, это зубная щетка, шампунь, мыло, принадлежности для бритья, ножницы для стрижки ногтей и спортивная обувь.

Здесь же призывникам рекомендуют захватить справку о полученных прививках, лейкопластыри, эластичные бинты, карточку для телефона-автомата, наличные деньги и даже книжки и учебники, чтобы было чем заняться в свободное или, как говорят в армии, личное время.

После посещения сайта www.sodur.com, где «бывалые» делятся советами и впечатлениями с новобранцами, перечень «совершенно необходимых» молодому солдату вещей может существенно расшириться. Подробности читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy
Наверх