Фирма STV безосновательно требовала с клиента неустойку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Клиент STV из-за сбоев в интернет-соединении досрочно расторг договор и отказался платить неустойку в размере почти 130 евро, которую с него требовала фирма. Комиссия по жалобам потребителей сочла, что клиент имеет на это право, пишет Tarbija24.

Согласно решению комиссии, 11 ноября 2013 года клиент заключил с STV срочный договор на использование интернета и телевидения.

 

Из-за проблем с интернет-соединением клиент два месяца не мог пользоваться услугой. Фирма пробовала восстановить соединение, однако ее попытки не увенчались успехом. После этого клиенту предложили платный ремонт, но установить причину проблемы не удалось.

 

Первого апреля этого года клиент досрочно расторг договор, поскольку интернет-соединение не восстановилось. После этого компания STV выставила клиенту счет в размере 127,39 евро за досрочное расторжение договора.

 

Клиент не согласился оплачивать счет, поскольку считал, что договор нарушила STV, а не он, и обратился в Департамент защиты прав потребителей.

 

Клиенту предложили возможность пользоваться только телевизионными услугами, но клиента это не устроило. С помощью ведомства клиент хотел добиться того, чтобы ему разрешили не платить неустойку за досрочное расторжение договора.

 

STV пояснила ведомству, что клиент заключил договор в рамках кампаний «Бесплатное использование дигитальных устройств» и «Super MIX», договор действовал до 13 ноября 2014 года. Условия кампании предусматривают неустойку за досрочное расторжение договора.

 

Также, по словам представителей фирмы, при проверке интернет-соединения было установлено, что интернет работает и проблема заключается в компьютере. Клиент же заверил, что ничего не менял в настройках компьютера.

 

На заседании комиссии выяснилось, что клиент предоставил работнику фирме возможность проверить свои компьютеры, но причина отсутствия интернет-соединения не была установлена. Клиент был согласен на платный ремонт.

 

Комиссия постановила, что жалобу клиента необходимо удовлетворить, поскольку утверждения фирмы, будто настройки компьютеров клиента изменились, – лишь предположения.

 

Комиссия сочла, что фирма не обеспечила клиенту обещанное договором интернет-соединение, поэтому клиент имеет право расторгнуть договор.

 

Если стороны спора не согласны с решением комиссии, они могут обратиться в уездный суд.

Комментарии
Copy
Наверх