Лийза Тагель: юнцы на крово-пролитной войне

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Тагель.
Лийза Тагель. Фото: Mihkel Maripuu

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую всех членов организации принять меры, препятствующие вербовке джихадистов, а также не выпускать из поля зрения тех, кто уже связан с террористическими группировками.

 Сегодня в Сирии воюют не менее ста человек из США, до 500 из Великобритании, почти 350 из Франции, 250 из Австралии, не меньше 85 из Швеции, почти 30 человек из Финляндии и столько же из Канады. Как можно предположить исходя из годового доклада Полиции безопасности, скорее всего, в Сирии есть и добровольцы из Эстонии.

По оценке Государственного департамента США, выполняющего функции МИДа, в Сирии воюют более 12 000 иностранцев, в том числе по меньшей мере 3000 человек из Европы. Эти цифры ни в коем случае не могут считаться точными, но, учитывая количество задержанных, подавшихся в «джихадисты», а также тех, кто выступает с признаниями в СМИ, количество завербованных для участия в «угодном Аллаху деле» пугает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх