Лийза Тагель: юнцы на кровопролитной войне

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Тагель.
Лийза Тагель. Фото: Mihkel Maripuu

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую всех членов организации принять меры, препятствующие вербовке джихадистов, а также не выпускать из поля зрения тех, кто уже связан с террористическими группировками.

 Сегодня в Сирии воюют не менее ста человек из США, до 500 из Великобритании, почти 350 из Франции, 250 из Австралии, не меньше 85 из Швеции, почти 30 человек из Финляндии и столько же из Канады. Как можно предположить исходя из годового доклада Полиции безопасности, скорее всего, в Сирии есть и добровольцы из Эстонии.

По оценке Государственного департамента США, выполняющего функции МИДа, в Сирии воюют более 12 000 иностранцев, в том числе по меньшей мере 3000 человек из Европы. Эти цифры ни в коем случае не могут считаться точными, но, учитывая количество задержанных, подавшихся в «джихадисты», а также тех, кто выступает с признаниями в СМИ, количество завербованных для участия в «угодном Аллаху деле» пугает.

Европейцы, отправившиеся воевать в Сирию, в большинстве своем очень молоды, это подростки, а также парни и девушки, которым едва за двадцать. Останься они дома, занимались бы тем, что выкладывали бы в социальные сети самодельные видео, в которых объявляли бы себя «воинами ислама». Этим желторотым юнцам кто-то вкладывает в руки настоящее оружие, и они не в компьютерной игре, а в реальной жизни убивают людей. При этом не будем забывать о том, что кто-то убеждает их в том, что они занимаются благородным делом.

Поражает, с какой легкостью боевики, действуя от имени «Исламского государства», вербуют все больше добровольцев не на Ближнем Востоке, а в других частях света, при этом независимо от того, какой религии придерживались эти люди до того.

  Боевики действуют через самые мощные средства воздействия, через то, без чего немыслима жизнь современного молодого человека: Facebook, Youtube, Twitter, форумы и интернет-издания. Интернет-сайт, выступающий от имени «Исламского государства», уже объявил, что совсем скоро появится посвященная теме джихада компьютерная игра вроде «Grand Theft Auto» (GTA), которая будет «готовить молодых к тому, чтобы они вселяли ужас в сердца неверных».

Джихадисты отнюдь не случайно выступают от имени «Исламского государства», якобы стоящего на страже интересов мусульман всего мира. Складывается впечатление, что десятки стран воюют против ислама.

Отголоски войны, идущей в Сирии и в других регионах, слышны почти в каждом доме. Нужно не только не допускать того, чтобы ряды террористов пополнялись добровольцами, необходимо снижать риски, связанные с имеющей боевой опыт молодежью, возвращающейся на родину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх