The Telegraph: Министр иностранных дел РФ пал жертвой российской пропаганды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

Вчера, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оказался в неловком положении, сообщив о массовых захоронениях в Донбассе, которых в итоге не оказалось, пишет корреспондент The Telegraph в Москве Том Парфитт.

1 октября, агентство РИА-Новости передало слова Сергея Лаврова массовом захоронении в Донбассе, где якобы было обнаружено 400 тел. Лавров назвал этот факт вопиющим и сообщил, что «ОБСЕ там уже работает» и что «мы будем добиваться установления истины и наказания виновных».

При этом еще вчера появилось опровержение этой новости от самих представителей Донецкой народной республики. «Нас неправильно поняли, и информация в итоге исказилась. Мы вели речь о том, что 400 — это общее число неопознанных тел, остающихся в донецких моргах. 90 процентов из них — мирные жители, которые погибли в разное время», — сказал Интерфаксу премьер ДНР Андрей Пургин.

Источник из ОБСЕ Эйнарс Граудиньш, на которого ссылалось РИА Новости, передавая новость о 400 трупах в массовом захоронении, по словам официального представителя ОБСЕ Наташи Раякович, в организации вообще не числится. Судя по данным соцсетей, Эйнарс Граудиньш закончил Ярославское высшее военное финансовое училище и является пророссийским активистом.

Комментарии
Copy
Наверх