The Wall Street Journal: США серьезно относятся к опасности, исходящей от астероидов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астеройд. Иллюстративное фото
Астеройд. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Некоторые компоненты ядерных боеголовок США, которые планировалось демонтировать в будущем году, получат новую жизнь, утверждает The Wall Street Journal. Они могут пригодиться для защиты Земли от астероидов, поясняет журналист Джон Р. Эмшвиллер.

"Эта информация запрятана в недрах 67-страничного доклада Управления правительственной отчетности, который посвящен Национальному управлению ядерной безопасности, управляющему арсеналом ядерных вооружений США. Компоненты боеголовок, содержащие высокообогащенный уран, сохраняются "до того, как высокопоставленные лица из правительства оценят их [потенциальное. - прим. ред.] применение при защите планеты от астероидов, направляющихся к Земле", - пишет газета, цитируя доклад, составленный в апреле.

По мнению американских чиновников и ученых, в ближайшие 100 лет нам не грозят встречи с астероидами, которые достаточно велики, чтобы вызвать всемирную катастрофу. Однако, отмечает Линдли Джонсон из NASA, вблизи Земли пролетают и менее крупные астероиды, не более 5% из которых внесено в каталоги. Между тем падение 100-метрового астероида может сровнять с землей, например, весь город Вашингтон.

"Можно было бы направить в дальний космос корабль с ядерным оружием и попытаться с помощью атомного взрыва изменить курс астероида задолго до того, как он достигнет Земли", - пишет автор.

Во времена, когда атомные арсеналы сокращаются благодаря международным договорам и другим факторам, астероидная опасность "может быть предлогом для сохранения ядерного арсенала в целостности", замечает преподаватель Университета Пурдью Джей Мелош. Он считает, что есть более надежные способы.

Например, изменить курс астероида с помощью двигателей и массы крупного космического корабля, который должен столкнуться с астероидом на высокой скорости. Но если астероид большой, а времени мало, ядерный взрыв - "единственный выход", говорит профессор Университета Айовы Бонг Вие.

Комментарии
Copy
Наверх