Бякману и другим активистам запретили въезд в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йохан Бекман на презентации своей книги о Бронзовом солдате в Таллинне
Йохан Бекман на презентации своей книги о Бронзовом солдате в Таллинне Фото: Toomas Huik

Власти Эстонии временно запретили въезд в страну нескольким членам Финского Антифашистского Комитета, которые намеревались принять участие в акции протеста против сбора ветеранов Ваффен-СС в Синимяэ.
 


Пресс-служба МВД не согласилась назвать количество лиц, которым был запрещен въезд, сославшись на соображения безопасности и защиту личных данных.

Глава Финского Антифашистского Комитета Йохан Бякман (Bäckman) заявил о намерении обжаловать запрет на въезд в суде и провести митинг у эстонского посольства в знак протеста.

Ежегодник Полиции безопасности назвал Бякмана левым радикалом, черпающим идеи из России и неоднократно выступавшим с враждебными по отношению к Эстонии тезисами.

Слет ветеранов 20-й дивизии Ваффен-СС, в которой в годы Второй мировой войны служили выходцы из Эстонии, пройдет сегодня на Гренадерском холме в Синимяэ с 11 до 17 часов. Финские активисты планировали принять участие в митинге объединения «Ночнй дозор», протестующего против слета ветеранов Ваффен-СС.

Комментарии
Copy
Наверх