Из эстонской черники делают лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У работников фирмы Saarek сейчас пик сезона.
У работников фирмы Saarek сейчас пик сезона. Фото: Margus Ansu

Эстонская фирма Saarek закупает чернику в Эстонии, Латвии и Швеции для последующей обработки и использования в фармацевтической промышленности.
 


«Мы можем сказать клиентам, в какой день и где была собрана ягода. Для некоторых клиентов это очень важно, так как у эстонской ягоды очень низкий уровень радиации», - сказал глава фирмы Saarek Рауль Кетс в интервью Tartu Postimees.

Чернику используют для создания препаратов для профилактики заболеваний глаз и других медицинских целей. Кроме того, черника способствует замедлению старения.

По словам Кеста, в нынешних условиях высокой безработицы немногие жители Эстонии стремятся заработать лишние деньги, собирая ягоды в лесу. «Я предполагаю, что в сезон можно собирать ягоды на 300-1000 крон в день», - сказал Кетс. Фирма покупает чернику по 30 крон за кг, на рынке ягода стоит около 60.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх