Переданные на Запад документы КГБ разоблачили новые факты об Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Т.н. архив Митрохина в Кембридже.
Т.н. архив Митрохина в Кембридже. Фото: SCANPIX

Летом всем заинтересованным был открыт доступ к крупнейшему переданному на Запад архиву секретных документов КГБ, так называемому архиву Митрохина, в котором есть много интересного об Эстонии и эстонцах, пишет rus.err.ee со ссылкой на передачу «Очевидец» («Pealtnägija»).

До сих пор не опубликованные документы рассказывают о роли Эстонии в шпионских аферах времен холодной войны, и, как показала неожиданная находка среди тысячи документов, о том, что чиновник КаПо Эстон Кохвер не первый сотрудник службы безопасности Эстонии, которого Кремль похитил и которого тайком насильственно увезли в другую страну.

 

Но это далеко не единственная поразительная находка, связанная с Эстонией. Проверить подлинность материала и понять смысл съемочной группе «Очевидца» помог историк Меэлис Сауеаук.

 

Подробности смотрите в передаче «Очевидец» с русскими субтитрами во вторник, 7 октября, на канале ETV2 в 20.00.

Комментарии
Copy
Наверх