Делегация из Петрозаводска: главная цель – налаживание с Нарвой бизнес-партнерства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: мэр Петрозаводска Галина Ширшина, помощник мэра Оксана Владимирова, начальник Управления экономики и инвестиционной политики Петрозаводска Владимир Владимиров.
Слева направо: мэр Петрозаводска Галина Ширшина, помощник мэра Оксана Владимирова, начальник Управления экономики и инвестиционной политики Петрозаводска Владимир Владимиров. Фото: Мария Манжосова.

В течение двух дней, с 26 по 28 сентября, в Нарве с визитом побывали представители администрации российского Петрозаводска.

Вступившая в должность год назад мэр Галина Ширшина объясняет свой визит в Нарву продолжением доброй традиции дружбы между двумя городами. История сотрудничества Нарвы и Петрозаводска давняя – с 2005 года, и новое руководство сочло необходимостью, наконец, посетить приграничный город и познакомиться со своими эстонскими коллегами.

«Мы провели обстоятельный разговор о том, как устроена система самоуправления Нарвы, поговорили о том, какими еще мероприятиями должен быть наполнен план сотрудничества между нашими городами», - рассказала на пресс-конференции, прошедшей 27 сентября, мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Госпожа Ширшина подчеркнула, что помимо культурных и образовательных мероприятий, которые проводились в рамках сотрудничества и ранее, следует особое внимание уделить также бизнес-контактам. На вопрос журналистов о том, имеются ли уже конкретные планы налаживания таких контактов не просто «для галочки», но дабы привлечь потенциальных российских инвесторов в Нарву на взаимовыгодных условиях, госпожа мэр ответила «это и является нашей главной задачей».

Интересует россиян и то, как устроена система образования Эстонии, и то, как решаются проблемы в жилищно-коммунальном секторе, особый интерес вызвала возможность знакомства с пустующим «Кренгольмом» - по словам мэра Петрозаводска, на территории их города тоже есть огромное обанкротившееся предприятие с множеством помещений и кучей образовавшихся проблем.

«Возможно, посетив здание бывшей мануфактуры, нам придет в голову какая-нибудь свежая идея по этому поводу», - выразила надежду Галина Ширшина.

В глобальных планах Нарвы и Петрозаводска – стать городами-побратимами, подписав соответствующий документ.

Комментарии
Copy
Наверх