Сроки строительства Балтийской АЭС сдвигаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реактор АЭС.
Реактор АЭС. Фото: AP/Scanpix

Некоторое смещение сроков строительства Балтийской АЭС в Калининградской области в основном связано "с необходимостью поиска покупателя электроэнергии, вырабатываемой станцией". Об этом заявил в Калининграде министр энергетики РФ Александр Новак, добавив, что "эта работа ведется".

"Сейчас никто нет говорит о том, что эта станция не будет строиться, - сказал он. - На наш взгляд перспективы этой станции, строительства ее достаточно высокие".

Балтийскую АЭС в составе двух энергоблоков предполагается разместить на территории Калининградской области в 120 км от Калининграда и в 60 км от побережья Куршского залива. Проект АЭС предполагает сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый. Сметная стоимость проекта - более 194 млрд рублей в ценах первого квартала 2009 года.

Закладка памятного камня на месте будущей станции состоялась 25 февраля 2010 года. Срок ввода первого энергоблока планировался на 2016 год, второго - на 2018 год.

Новак также сообщил, что в Калининградской области будут построены четыре новых электростанции. Они разместятся в городах Калининград, Гусев, Советск и Светлый. Генерация энергии будет газовой и угольной.

По его словам, принято решение "о строительстве в Калининградской области генерации на 1 тысячу мегаватт".

Площадки под строительство станций, по словам министра выбраны, строительством станций будет заниматься "Интер РАО". "В ближайшее время начнутся изыскания, начнутся проектные работы" - информировал министр.

"На федеральном уровне, распоряжением правительства разработана дорожная карта по развитию энергоснабжения Калининградской области и в рамках этой дорожной карты четко прописано, кто чем должен заниматься и, соответственно, эта работа уже идет".

Как сообщил в свою очередь губернатор области Николай Цуканов, в ходе двухсторонней встречи с министром энергетики РФ были обсуждены вопросы обеспечения энергобезопасности региона.

Наряду с вопросами строительства станций были также обсуждены вопросы об увеличении емкости газохранилища на территории области до 800 млн кубометров, строительства завода по регазификации - 2,5 млрд кубометров.

Набор мер по решению этих задач, по его словам, уже разработан и сейчас стоит задач реализовать их.

Источник - ТАСС

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх