Домашнее гурмэ: оригинальные котлеты и бифштекс по-татарски от Хели Сепп

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котлеты. Фото иллюстративное.
Котлеты. Фото иллюстративное. Фото: Rakvere Lihakombinaat

Поход в ресторан – дело хорошее. Но гораздо чаще мы все-таки едим дома. Сегодня у нас в гостях заведующая производством раквереского мясокомбината и опытная кулинарка Хели Сепп. Она уверена, что продукция ее родного предприятия вполне годится не только для приготовления домашних фрикаделек или котлет, но и для создания вполне себе ресторанных блюд. Давайте купим две упаковки раквереского фарша: одну – домашнего, а вторую – говяжьего деликатесного, и отправимся на кухню.

Сначала приготовим котлеты. «Подумаешь, котлеты!» – воскликнут опытные хозяйки. А не очень опытные знают, что готовка котлет – дело совсем не такое простое. То они не лепятся, то на сковородке разваливаются. Попробуем еще раз. Тем более что Хели Сепп предлагает нажарить не простых котлет, а с анчоусами и укропом.

На четверых нам понадобится:

400 г раквереского фарша «kodune»

4-5 штук анчоусов

2 ломтика белого хлеба

100 мл воды

1 луковица

Черный перец

Соль

Свежий укроп

Хели советует замочить хлеб в воде только на пять минут, затем отжать и соединить с фаршем, добавить туда же мелко-мелко покрошенные анчоусы и измельченный лук. Солим, перчим, сдабриваем укропом, хорошо вымешиваем, лепим небольшие котлетки и жарим на сковороде до приятной коричневой корочки. Между прочим, Хели Сепп идет в ногу с кулинарной модой: сочетание мяса и рыбы в разных вариациях придает блюду неожиданный пикантный вкус.

Boeuf a`la tatare – бифштекс по-татарски – блюдо на первый взгляд простое, хотя и сугубо ресторанное. Залог успеха этого кушанья – очень свежее мясо. Хели Сепп уверяет, что деликатесный говяжий фарш, который выпускает раквереский мясокомбинат, как раз такого отменного качества. Остается только проверить это на собственном опыте. Вообще, беф а ля татар имеет своих яростных сторонников и таких же непримиримых противников. Не каждому по вкусу сырое мясо.

Фото: Rakvere Lihakombinaat

Рецептов бефа а-ля татар множество. Говяжье филе то пропускают два-три раза через мясорубку, то мелко рубят. Беф должен отличаться от карпаччо, для которого говяжью вырезку нарезают тонкими-тонкими ломтиками и маринуют, например, в лимонном соке. Но раз мы в гостях на кухне у Хели Сепп, то следуем ее рекомендациям.

Перчим и солим свежий фарш. В качестве дополнительного компонента можно использовать измельченный репчатый  или зеленый лук, чеснок, маринованный огурец или каперсы. Овощи и пряности можно как соединить с мясом, так и сервировать в отдельной посуде в виде гарнира. Из фарша сформируем четыре колобка, сделаем в центре углубление и выльем туда сырой яичный желток. Подадим с гренками из белого хлеба.

На четыре порции нам понадобится:

400 г говяжьего деликатесного фарша Rakvere

Соль

Черный перец

2-3 зубчика чеснока

1-2 измельченных красных луковицы

Маринованный огурец

4 желтка

Комментарии
Copy
Наверх