Андрус Ансип огласил свою программу действий на посту еврокомиссара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип выступает на слушаниях в Европарламенте.
Андрус Ансип выступает на слушаниях в Европарламенте. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Нет никаких причин, которые воспрепятствовали бы направлению общественных услуг в интернет, заявил кандидат в вице-президенты Европейской комиссии по вопросам единого цифрового рынка, эстонский политик Андрус Ансип, выступая в понедельник вечером перед депутатами Европейского парламента.

Ансип пообещал сделать все от него зависящее для того, чтобы публичные услуги были бы связаны с интернетом по всей Европе, передает BNS.

«Я очень рад выступить перед вами в качестве кандидата на пост уполномоченного по единому цифровому рынку», - сказал Ансип, открывая свое выступление и отметил, что Эстония является известным предприятием в сфере цифровых услуг

«Цифровой мир повсюду, не только в определенных секторах, - отметил Ансип, подчеркнув, что в Европейском Союзе законодательство отстает от времени, поскольку в сообществе нет еще единого цифрового рынка, готового к наступлению цифровой эпохи.

«Я не считаю, что мы все должны начать регулировать все подряд, однако не стоит все оставлять на самотек, иначе никакого развития не будет», - сказал Ансип.

По словам Ансипа, для людей важнее всего безопасность и уверенность в том, что их приватность под защитой. «Это краеугольный камень всей цифровой экономики», - отметил он и добавил, что без безопасности не может быть доверия.

У людей должны быть одни и те же свободы и в Сети, и вне ее, подчеркнул Ансип и пообещал, что если его утвердят комиссаром по цифровому рынку, он доведет до конца реформу законодательства о защите данных, которая, по его словам, крайне важна для формирования единого рынка цифровых услуг.

Кандидат в вице-президенты отметил, что кибер-безопасность и кибер-преступность являются проблемами, решить которые ни одно государство и ни одно предприятие в одиночку не в силах. «93 процента крупных предприятий сталкивались с вопросами кибер-безопасности», - напомнил Ансип и добавил, что сейчас в мире совершается более 120 тыс кибер-атак в день.

«Единый рынок цифровых услуг должен предоставить больше прав потребителям и предпринимателям», - сказал Ансип, отметив, что интернет упраздняет границы, расстояние и время.

«Если бы интернет-торговля составила бы 15 процентов розничных продаж в Европе вместо нынешних пяти, экономика Европы выросла бы на 1,7 процента больше нынешнего, - заявил он, добавив, что почти четверть пользователей интернета в ЕС не могут купить или потреблять услуги, представляющие для них интерес. «Географические преграды являются принципиальными противниками единого цифрового рынка», - подчеркнул Ансип.

«Объединенный рынок цифровых услуг создаст новые рабочие места», - продолжил Ансип. По его словам, к 2020 году в ИТ-секторе будут вакантными 900 тыс рабочих мест. Ансип указал на то, что сейчас доля ЕС в цифровом рынке снижается, тогда как доля конкурентов растет. «Европа полна духа творчества», - сказал он, напомнив, что в ЕС создано множество старт-апов высокой ценности.

Бывший премьер-министр Эстонии в своем выступлении перед Европарламентом подчеркнул важность перевода в интернет управления государством и общественных услуг. «Нет причин, которые препятствовали бы направлению общественных услуг в интернет. Это снизит расходы, упростит жизнь людей и сделает управление государством прозрачнее», - сказал Ансип, напомнив, что у него есть и личный опыт того, как может работать правительство в интернете, без бумажной документации.

«Я хочу работать со всем политическими группами, чтобы мы смогли вместе достигнуть блестящего цифрового будущего», - сказал Ансип, завершая свое выступление.

Комментарии
Copy
Наверх