Женщинам надо выбирать мужчин на 11 лет моложе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Хотя мальчиков в Эстонии ежегодно рождается больше, чем девочек, к 35 годам разница между численностью мужчин и женщин исчезает, так как мужчин оказывается меньше.

«Во всем мире мальчиков рождается больше, чем девочек, — сказала эмерит-профессор Тартуского университета Эне-Маргит Тийт. — И смертность среди них несколько выше». По ее словам, это объясняется как биологическими, так и социальными причинами.

В Докладе о развитии человеческого потенциала в Эстонии приводятся следующие данные: в 2009 году мальчиков в возрасте от одного года до четырех было на 2474 больше, чем девочек, но с 35 лет численный перевес мужчин начнет стремительно сокращаться, и их окажется на тысячу меньше, чем женщин. К 70 годам из жизни уйдут 18 000 мужчин.

По словам профессора Тийт, несмотря на численный перевес мужчин в первые годы жизни, в среднем возрасте количество мужчин и женщин в большинстве стран Европы уравнивается. Однако в Эстонии этого не происходит.

Неправильное поведение
Если в Европе разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин составляет около шести лет, то в Эстонии, как сказала Эне-Маргит Тийт, она с небольшими колебаниями составляет 11 лет. Это значит, что в нашей стране мужчины уходят из жизни примерно на 11 лет раньше, чем женщины.

«Это объясняется и поведением мужчин, направленным на самоуничтожение, и биологическими причинами, в которых мужчины не виноваты», — сказала Тийт, отметив, что высокая смертность среди мужчин объясняется заболеваниями, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми.

На вопрос, правда ли, что здоровье мужчин не выдерживает из-за того, что им приходится больше работать, профессор ответила, что было бы неверно утверждать, что в Эстонии мужчины работают на износ.

«В Эстонии очень высокая трудовая занятость среди женщин, — сказала Тийт, добавив, что работа не является существенным фактором, влияющим на смертность. — В обществе переходного периода, в котором мы живем, средняя продолжительность жизни поначалу несколько снижается. Возможно, женщины в силу своей гибкости быстрее приспосабливаются к новым условиям».

Наследие праматерей
Если в Эстонии мужчина уже дожил до 60 лет, то в среднем он доживает до 77 лет, писала в конце прошлого года в газете Eesti Päevaleht научный сотрудник Института социологии и социальной политики Тартуского университета Маре Айнсаар. В настоящее время средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет 67 лет.

Как отметила Айнсаар, проблема заключается в том, что в Эстонии мужчины нередко уходят из жизни в возрасте 30-50 лет, причем не из-за болезней, а по глупости или любви к риску.
Хотя биологические причины того, почему мужчины живут меньше женщин, объяснить трудно, более высокая продолжительность жизни женщин, по словам Айнсаар, объясняется, скорее всего, наследством праматерей.

По ее мнению, это своего рода плата за происходивший на протяжении тысячелетий суровый биологический отбор, когда, вынашивая и рожая детей, выживали женщины только с самыми сильными генами.

«Но в большинстве своем разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин является следствием поведения мужчин», — отметила Айнсаар.

Не последнюю роль играет и образование: более образованные люди живут дольше, чем люди с низким уровнем образования. «Особенно это заметно у мужчин. Возможно, это сочетание профессии и поведения», — сказала Айнсаар.

По словам эмерит-профессора Эне-Маргит Тийт, в Эстонии не всегда отмечалась большая разница в уровне смертности у мужчин и женщин. «Это последствия последних двадцати лет. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин выросла, но женщин больше», — заметила она.

Что же делать? Ответ на этот вопрос, по словам профессора, прост: следует вести здоровый образ жизни и профилактическую работу среди молодежи.

Причины высокой смертности мужчин

Биологическая причина
• Меньшая продолжительность жизни мужчин заложена на генном уровне. Среди женщин шел естественный отбор: вынашивая и рожая детей, выживали женщины только с самыми сильными генами.
Алкоголь
• Мужчины употребляют больше алкоголя, чем женщины, многие мужчины просто допиваются до смерти.
Болезни
• Инфаркт чаще всего поражает мужчин, от остановки сердца мужчины умирают в возрасте после 40-лет.
Несчастные случаи
• Молодые мужчины чаще погибают в автокатастрофах или тонут в водоемах. В последнее время ни одна женщина не утонула из-за того, что неудачно прыгнула в воду.
Источник: PM
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх